05.06.2022 20:45
    Поделиться

    Жданов: Всплеск преступности на Украине связан со свободной раздачей оружия населению

    Юрий Жданов, президент Всероссийской полицейской ассоциации, генерал-лейтенант, доктор юридических наук:

    - Рост вооруженных посягательств на Украине, как и следовало ожидать, - неминуемое закономерное последствие вооруженной помощи западных "друзей" и свободной раздачи оружия населению. В настоящее время Украина - страна, в которую оружие "западными партнерами" вливается бесперебойным потоком. По данным главы Нацполиции Украины Игоря Клименко, озвученным накануне в интервью "Украинским новостям", за последнее время на территории Украины на 37 процентов выросло количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Более того, следует ожидать, что эти цифры - не предел. Можно прогнозировать, что по итогам текущего года экспоненциальный рост вооруженных посягательств на Украине превысит 100-процентную отметку. А от бесконечного вливания вооружения и бесконтрольного незаконного оборота оружия, как от брошенного в воду камня, "пойдут круги" контрабанды оружия и вооруженного насилия далее, захватывая в первую очередь территории стран Европы.

    Причин такого роста - несколько. Но хотелось бы подчеркнуть две первоочередные, озвученные выше: первая - бесконечное "накачивание" Украины оружием, которое в итоге выстрелит в сторону тех же европейских поставщиков-"побратимов" и даже США. И вторая - это беспрецедентно преступное, авантюрное и провокационное решение киевского режима о свободной раздаче оружия гражданскому населению.

    Согласно классическому чеховскому постулату, заряженное в первом акте оружие обязательно должно выстрелить в последнем акте. Только в первые дни марта 2022 года украинскими властями населению было свободно роздано более 20 тысяч единиц оружия. Его стремились получить в первую очередь представители полувоенизированных формирований, народного "ополчения", криминальных кругов, нестабильные личности, а также радикально настроенные украинские граждане.

    Специалистами давно установлена прямая закономерность: чем выше уровень "насыщенности" общества оружием, тем чаще совершаются преступления с его использованием. Бесконтрольное вооружение населения, а в ряде населенных пунктов Украины даже не фиксировались данные о лицах, которым выдавалось оружие, способствует росту его незаконного оборота.

    Кроме того, известно, что после выданного "на халяву" оружия украинскому населению некоторые виды оружия через короткое время продавались в Даркнете. Многие из получивших оружие и не планировали участвовать в боевых действиях или использовать его "для защиты", а рассматривали его лишь как способ, инструмент обогащения. Причем как путем его непосредственной продажи, так и путем использования для мародерства.

    Нельзя недооценивать и фактор распространения нацистской идеологии, процветавшей в течение последнего десятилетия на Украине, породившей большие группы людей, прежде всего, националистов, неонацистов (бандеровцев). Благодаря безнаказанности и поддержке официального Киева, они почувствовали свою исключительность и вседозволенность, а значит, и право использовать оружие в качестве весомого аргумента против "сепаратистов", "коллаборантов", сторонников "москалей", да и просто "зажиточного" класса.

    В этой связи можно смело утверждать, что озвученные главой Нацполиции Украины данные о количестве вооруженных посягательств как минимум вдвое занижены.

    Поэтому понятна высказанная в начале июня текущего года озабоченность главы Международной организации уголовной полиции (Интерпола) Юргена Штока бесконечными поставками из Соединенных Штатов и их европейских союзников в Украину стрелкового и тяжелого оружия, в связи с чем он предупредил, что многие его виды окажутся в руках преступников, на черном рынке в Европе и за ее пределами. "Широкая доступность оружия во время нынешнего конфликта приведет к распространению незаконного оружия на постконфликтной стадии", - заявил он членам Англо-американской ассоциации прессы в Париже.

    Поделиться