05.06.2022 14:17
    Поделиться

    В Бангладеш погибло 49 человек при взрыве и пожаре на складе контейнеров

    Как минимум 49 человек стали жертвами взрыва и крупного пожара на контейнерном складе в местечке Ситакунда, неподалеку от города Читтагонг на юго-востоке Бангладеш. Об этом, как передает EFE, проинформировали в министерстве здравоохранения страны.
    GettyImages

    "В результате пожара погибли 49 человек, в том числе пятеро пожарных. Ожидается, что число жертв возрастет, поскольку пожар еще не полностью взят под контроль", - заявил представитель минздрава Хасан Шахриар. Количество пострадавших измеряется сотнями. По словам Шахриара, ранения получили свыше 450 человек, в основном это порезы и легкие ожоги, помощь им оказывается в больницах Ситакунды и Читтагонга. В то же время как минимум трое сильно обгорели (повреждено свыше 65 процентов поверхности тела), они доставлены в военный госпиталь.

    По данным пожарных, взрыв на складе морских контейнеров прогремел в субботу вечером. Как заявил директор объекта Муджибур Рахман, причина пожара, спровоцировавшего взрыв, пока не установлена. "Мы не знаем, как это началось, это могло быть связано с актом саботажа", - заявил он журналистам. По словам главы пожарной службы Читтагонга Анисура Рахмана, по мере того, как пламя начало распространяться, "некоторые контейнеры стали взрываться", поскольку в них хранились легковоспламеняющиеся химические вещества.

    Как заявил со своей стороны представитель Ассоциации внутренних контейнеров Бангладеш Рухул Амин Сикдер, там могли находиться запасы перекиси водорода. "Масштаб взрыва не меньше того, что мы видели в Бейруте, в Ливане, несколько лет назад", - добавил он.

    Стоит отметить, что в Бангладеш находится 19 частных контейнерных складов, четыре из них расположены именно в городе Ситакунда. Пожары на подобных объектах, равно как и на различных промышленных предприятиях в стране, - не редкость. В 2019 году в результате пожара на химическом заводе в столице Бангладеш погибли 70 человек, 55 получили ранения. В 2012 году в результате пожара на швейной фабрике погибли не менее 119 человек.

    Поделиться