05.06.2022 16:42
    Поделиться

    Немцы потребовали отставки посла Украины Мельника

    Граждане ФРГ потребовали отставки посла Украины в Германии Мельника, оскорбившего власти страны. В воскресенье Мельник назвал "позором, который войдет в историю", отказ немецких властей поставлять Украине танки Leopard-1 и БМП Marder.

    В ответ немцы в соцсетях призвали привлечь не контролирующего свой язык дипломата к ответственности и отправить его в Киев. "Настоящим позором" назвал один пользователь то, что Мельнику до сих пор позволено "что-то заявлять". "Становится все более очевидно, что Киев не заинтересован в мире и продолжает бессмысленно жертвовать людьми", - вторит ему другой комментатор. "Пожалуйста, покиньте эту страну, которую вы так презираете и ненавидите!" - написал еще один пользователь. "Такие украинцы, как вы, - это позор, - заключил еще один пользователь, которого цитирует РИА Новости. Вы требуете, чтобы немцы осыпали вас налоговыми деньгами. Разбирайтесь с вашими проблемами на ваши же средства".

    Как отмечают немецкие СМИ, киевский посланник неоднократно позволял себе оскорбительные высказывания в адрес местных официальных лиц и политиков, пытаясь навязать Берлину точку зрения Украины. Так, в январе Мельник назвал "недостаточной" отставку вице-адмирала Кая-Ахима Шенбаха и призвал правительство ФРГ "кардинально изменить свою позицию" в российско- украинском конфликте. Именно Мельник создал уникальный с точки зрения пренебрежения всеми правилами дипломатической этики хамский прецедент: он как глава иностранной дипломатической миссии назвал главу исполнительной власти страны пребывания (канцлера Олафа Шольца) "оскорбленной ливерной колбасой". По этой причине немецкие пользователи в конце мая предложили Мельнику сменить кресло дипломата на место в мясной лавке.

    Поделиться