05.06.2022 15:17
    Поделиться

    Пребывание украинских беженцев в Болгарии не обошлось без скандалов

    Из болгарских отелей и государственных баз отдыха власти расселяют более 55 тысяч украинских беженцев. Их пребывание в балканской республике не обошлось без казусов, конфликтных ситуаций, даже политических скандалов. И о самых примечательных, ставших достоянием местных СМИ, стоит рассказать.

    Так, украинцы саботировали выселение из комфортных отелей, и это вызвало негодование вице-премьера Калины Константиновой, жестко осудившей капризное поведение беженцев. Как и следовало ожидать, за свою категоричность политику, как было заявлено оппонентами - "не выучившему урок дипломатии по-европейски", пришлось публично извиняться. Однако президент республики Румен Радев поддержал Константинову, призвав мигрантов уважать порядки страны пребывания, а премьер Кирил Петков выступил против их "люксового пребывания на побережье".

    Новые условия содержания украинцев, надо признать, действительно вызывают вопросы. В соцсетях распространены видео транспортировки мигрантов в палаточные и контейнерные лагеря, огороженные высоким забором с колючей проволокой. Беженцы жалуются на отсутствие магазинов и аптек в шаговой доступности, неотапливаемые помещения, общий душ и туалет на улице. По понятным причинам в болгарской администрации запретили вести съемку с мест дислокации мигрантов.

    Само пребывание украинцев в республике сопровождается различными неблаговидными инцидентами. Некоторые беженцы, разъезжающие на дорогих авто, отказываются платить за заказы в ресторанах, продукты и бензин, упирая на свой особый статус. Другие оскверняют памятники (в том числе болгарским и советским антифашистам) нацистскими символикой и лозунгами.

    Зафиксированы и единичные случаи. Так, в одной из гостиниц курорта Банско пьяный украинец кричал, что служит в полку "Азов" (запрещен в РФ) и готов убивать, угрожал персоналу взорвать отель. В Поморье машину гражданина Болгарии, осмелившегося не закрыть глаза на бесчинства беженцев, облили желто-синей краской.

    В Софии три мигрантки напали на митингующих за нейтралитет Софии в конфликте между Москвой и Киевом. Внимание пользователей Сети также привлекло фото из номера одного из отелей, на котором запечатлена нанесенная на стену надпись "Слава Украине", судя по всему, исполненная фекалиями.

    Неудивительно, что в комментариях под новостями об оттоке из страны беженцев, очевидно неудовлетворенных болгарским гостеприимством, заметно преобладают радостные и откровенно глумливые сообщения.

    Поделиться