05.06.2022 22:24
    Поделиться

    Несколько стран закрыли небо для самолета Лаврова

    Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который 6 - 7 июня должен посетить с визитом Белград.

    Сербская газета "Вечерне новости" вчера опубликовала снимок документа, где говорится о запрете пролета лайнера главы российского дипломатического ведомства над территорией Черногории. На бумаге имеется подпись местного чиновника без расшифровки его имени и фамилии. После этого посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова рассказала ТАСС, что Болгария не разрешила пролет самолета с Сергеем Лавровым на борту через свое воздушное пространство.

    Глава МИД России планировал в Белграде встретиться с президентом Сербии Александром Вучичем для обсуждения актуальных вопросов международной повестки, ситуации на Балканском полуострове и развития двусторонних отношений. Однако поездка руководителя российской дипломатии оказалась на грани срыва из-за откровенно недружественных шагов властей Болгарии, Северной Македонии и Черногории.

    Сербская сторона предпринимает все меры для урегулирования непредвиденных обстоятельств. Организацией логистики предстоящего визита Лаврова вынужден заниматься лично президент Александр Вучич. Накануне вечером местное телевидение сообщило о планах Вучича в ходе программы новостей обратиться к нации в связи с отменой визита Лаврова. На момент подписания номера в печать выступление еще не началось.

    Представители Белграда сложившуюся ситуацию назвали исключительной. "Невероятно, что сейчас в Европе и мире ситуация такая, что президент одной страны должен заниматься такими вещами, как логистика путешествия министра иностранных дел другой страны, от которой зависит, приедет он или нет. Когда у вас визит на таком высоком уровне, как визит министра иностранных дел Российской Федерации, то люди, особенно в кризисные времена, когда мир на грани третьей мировой войны, будут заинтересованы слышать его позицию, как бы они ни были не согласны с ним", - заявила премьер Сербии Ана Брнабич.

    Российские официальные лица не в первый раз сталкиваются со срывами своих зарубежных турне из-за всевозможных преград, которые им чинят западные партнеры.

    Так, глава российского внешнеполитического ведомства в марте не смог присутствовать на сессии Совета ООН по правам человека и Конференции по разоружению в Женеве. Тогда ряд европейских стран "зажгли красный свет" на пути министерского лайнера из-за начала российской спецоперации на Украине.

    В феврале схожим рестрикциям подверглись председатель Государственной Думы и другие парламентарии. Их не пропустили через воздушное пространство Финляндии и Швеции после возвращения из поездки на Кубу и в Никарагуа. В итоге воздушное судно с российскими депутатами на борту несколько раз меняло курс и приземлилось в Москве с опозданием.

    В мае представитель МИД России Мария Захарова не попала на заседание комитета ООН по информации. Причиной этого стали действия посольства США. "Они дали мне визу тогда, когда я даже при самых больших усилиях не смогла бы прибыть в Нью-Йорк до назначенного срока и даже во время назначенного срока", - рассказала Захарова.

    Поделиться