05.06.2022 23:00
    Поделиться

    Находки: чем играли маленькие москвичи в ХVI веке

    В Москве за последние три года найдено и отреставрировано более 30 тысяч археологических находок. Об этом сообщил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

    В частности, готова к отправке в музейные фонды "детская" коллекция XVI-XIX веков. Это глиняные и деревянные игрушки, детская посуда, предметы обихода. Их археологи нашли на улицах Ильинка и Пречистенка, в Старомонетном переулке и на территории Московского императорского воспитательного дома. "Седые" артефакты показали и журналистам. Например, 500 лет под землей пролежала игрушка в виде ярмарочного медвежонка в ошейнике и наморднике. "Глина, из которой он сделан, содержит много железа, - рассказал Емельянов. - Можно предположить, что мастера делали игрушку где-то в районе Гончарной улицы". Есть в коллекции много свистулек. Из красной глины в основном местные, а из белой, как правило, изготавливались за пределами Москвы.

    Найдены также фрагменты игрушечного сервиза из фарфора, а также помадные баночки из-под косметических средств. Есть костяные зубная щетка и миниатюрная ложка. Они неплохо сохранились, их очистили и обработали специальным составом, чтобы избежать разрушения. К выходу в музеи готовы глиняная погремушка-шарик, украшенная орнаментом, и костяная фишка из детского набора для игры в домино. Пожалуй, самая интересная находка - деревянная куколка-скелетка. Она, говорит Алексей Емельянов, выглядит как заготовка для будущей куклы. Девочки могли нарисовать такой игрушке лицо и сшить для нее любой наряд. По словам Емельянова, сейчас в целом около тысячи артефактов находятся в мастерских археологов, более 195 из них уже отреставрированы. В новом сезоне, который начался в мае и продлится до октября, планируется исследовать свыше 650 площадок. В их числе улицы Усачева и Дубининская, Брюсов и Орлово-Давыдовский переулки.

    Поделиться