05.06.2022 17:34
    Поделиться

    От града до заморозков: Вильфанд предупредил о наступлении непогоды в регионах

    В ближайшие дни некоторые регионы России в качестве "компенсации за очень теплый май" столкнутся с непогодой. Например, на юге страны пройдут ливни с грозами, в Сибири ожидаются заморозки, а в Якутии - жара до 32 градусов.
    iStock

    Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в Крыму в понедельник и вторник пройдет не только гроза, но и град с порывами ветра до 20-25 метров в секунду. Аналогичная погода ожидается в отдельных районах Северного Кавказа, Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

    Заморозки придут на Алтай, в Красноярский край, Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области. Жители этих регионов столкнутся с ночной температурой -2…-3 градуса, а в Тюменской, Омской и Иркутской областях столбики термометров ночью опустятся до -4…-7 градусов.

    В Якутии в течение следующей рабочей недели воздух прогреется до +27…+32 градусов, что на 7-9 градусов выше нормы. Это чревато высоким уровнем пожароопасности, обратил внимание Вильфанд, так же, как в Архангельской области и Коми.

    Поделиться