05.06.2022 17:00
    Поделиться

    Федор Конюхов начал рекордный перелет из Архангельска в Новороссийск

    Алексей Липницкий/ТАСС

    Известный российский путешественник Федор Конюхов в воскресенье вылетел на мотопараплане из Архангельска в Новороссийск, чтобы по пути установить два новых мировых рекорда. О том, что первый участок преодолен, сам путешественник написал в своем Telegram-канале.

    "Прошли 161 км за 2,5 часа. Заправляемся и через час выдвигаемся дальше", - сообщил Конюхов.

    Экспедиция станет самым длительным по продолжительности трансконтинентальным перелетом на моторном параплане от Белого до Черного моря. Она займет две с половиной недели и завершится 22 июня в Новороссийске. За это время путешественник преодолеет по воздуху на "мягком крыле" три тысячи километров. Таким образом, будет установлен первый мировой рекорд.

    Также во время экспедиции планируется побить действующий мировой рекорд безпосадочного перелета на параплане. Сейчас он составляет 427 километра. Путешественники же намерены без остановки пролететь до 500 километров.

    Перелет Федор Конюхов совершает вместе с мастером спорта международного класса, пилотом Игорем Потапкиным, а сама экспедиция проходит в поддержку федерального проекта "Чистая Арктика". Команда пролетит над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром.

    Сама экспедиция обозначается как многоэтапная: преодолев определенное расстояние по воздуху на параплане команда будет приземляться, а затем, отдохнув, совершать следующий перелет.

    В этом трансконтинентальном перелете существует одна сложность, которую пока никто из представителей экспедиции не комментирует. Дело в том, что в соответствии с планом Федор Конюхов и Игорь Потапкин должны пролететь над Краснодаром и Новороссийском. Однако небо над этими городами закрыто по решению Росавиации: полеты нельзя совершать даже на параплане. Как будет решаться этот вопрос и возможно ли изменение графика движения экспедиции, пока не известно.

    Необычный проект поддержали Русское географическое общество и Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России. Экспедиция является этапом подготовки Конюхова и Потапкина к организации первого в истории полета к Северному полюсу на мотопараплане, старт которого запланирован на 1 августа 2022 года.

    Поделиться