05.06.2022 19:35
    Поделиться

    СМИ: Несколько стран закрыли небо для самолета Лаврова

    Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который 6 - 7 июня должен посетить с рабочим визитом Сербию. Об этом сообщает ТАСС.

    Сербская газета "Вечерне новости" накануне опубликовала копию документа, в котором говорится о запрете пролета лайнера Сергея Лаврова над территорией Черногории. Глава МИД России планировал в Белграде обсудить с сербским президентом Александром Вучичем актуальные вопросы международной повестки, ситуацию на Балканском полуострове и аспекты развития двусторонних отношений.

    Однако ввиду непредвиденных обстоятельств поездка Сергея Лаврова может сорваться, если Болгария, Северная Македония и Черногория не пойдут на попятную и не предоставят "зеленый свет" лайнеру российского министра для прохода в воздушном пространстве своих государств.

    В настоящее время президент Сербии Александр Вучич вынужден лично заниматься урегулированием возникших сложностей и выстраиванием логистики визита руководителя российского дипломатического ведомства. В Белграде сложившуюся ситуацию уже назвали невероятной и исключительной.

    Поделиться