05.06.2022 10:29
    Поделиться

    Турция призвала Швецию и Финляндию не тратить время на переговоры с НАТО

    Переговоры Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО являются лишь тратой времени, поскольку позиция Турции по данному вопросу осталась прежней. Соответсвующее заявление сделал советник турецкого лидера Фахреттин Алтун.

    "Для Финляндии и Швеции неправильно тратить время на НАТО в эти критические моменты", - заявил Алтун, слова которого приводит газета Dagens Nyheter.

    Чиновник рекомендовал Стокгольму и Хельсинки заняться решением вопросом, которые волнуют Анкару. Он подчеркнул, что Турция не может поддержать вступление в альянс стран, которые поддерживают террористов.

    Швеция и Финляндия, которые на протяжении многих лет придерживались нейтрального статуса, заговорили о возможном вступлении в НАТО после начала российской спецоперации на Украине. Руководство альянса и США заявили, что окажут содействие странам в их желании стать новыми членами. После подачи скандинавскими странами заявок на вступление Турция заявила, что выступает против их членства в организации, поскольку они поддерживают террористов.

    Поделиться