05.06.2022 22:34
    Поделиться

    Вучич обратится к гражданам Сербии в связи с отменой визита Лаврова

    В понедельник президент Сербии Александар Вучич выступит с обращением к нации по случаю отмены визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Белград, запланированного на 6-7 июня, сообщает сербское издание "Новости".

    Выступление ожидается по сербскому телевидению в 19.30 по местному времени. Российский министр планировал в Белграде обсудить с сербским президентом актуальные международные вопросы, ситуацию на Балканском полуострове и перспективы развития двусторонних отношений.

    Ранее в воскресенье премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что ситуация с визитом Лаврова "крайне сложная" и решением проблем занимается лично президент страны. Говоря о визите Сергея Лаврова в Сербию два дня назад, президент Вучич сказал, что он запланирован, однако с его организацией имеются "некоторые проблемы". Издание отметило, что объявленный визит Сергея Лаврова получил очертания политического триллера с элементами "дипломатии под столом", без какой-либо вины со стороны официального Белграда.

    В воскресенье стало известно о том, что Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета министра иностранных дел России. По этому поводу Вучич встретится с послом России Александром Бокан-Харченко в понедельник в 10 часов в резиденции президента.

    Тем временем

    Посол России в Черногории Владислав Масленников подтвердил РИА Новости информацию о том, что власти этой балканской страны отказали в пролете правительственного самолета РФ в преддверии ожидаемого визита Лаврова в Сербию.

    Поделиться