05.06.2022 16:12

"Зенит" обыграл ЦСКА в седьмом матче и стал чемпионом Единой лиги

"Зенит" из Санкт-Петербурга стал новым чемпионом баскетбольной Единой лиги ВТБ. В воскресенье он переиграл ЦСКА в решающем матче финальной серии - 81:75.

Встреча в Москве вызвала повышенный интерес болельщиков, которые установили новый рекорд посещаемости - 12 231 зрителей посетили арену "Мегаспорт".

Фаворитом решающего матча можно было назвать "Зенит", отыгравшийся со счета 1-3. ЦСКА после бегства большой группы ведущих игроков вынужден заметно ограничить ротацию состава.

И начало осталось за гостями. В первой четверти они выглядели предпочтительнее, вели в счете с солидным перевесом и добились успеха - 25:19. Но удержать преимущество не удалось. Хозяева перед большим перерывом сократили отставание до двух очков - 42:44.

Третья четверть прошла уже под диктовку армейцев. В какой-то момент не выдержали нервы у наставника "Зенита" Хавьера Паскуаля, который излишне бурно отреагировал на решение судей и заработал сразу два фола, получив удаление до конца матча. У ЦСКА также не обошлось без потерь. Травму получил один из лидеров команды Алексей Швед. В итоге ЦСКА все же вырвался вперед - 62:56.

"Зенит" же на старте четвертой десятиминутки совершил рывок 10:0 и снова вышел вперед. В концовке ЦСКА сумел приблизиться к сопернику вплотную, но уйти от поражения не удалось. Столичный клуб во второй раз в истории турнира уступил в финале.