06.06.2022 15:35
    Поделиться

    Андрей Воробьев рассказал о реализации проекта "Подмосковные 10 гектаров"

    За две недели фермеры разобрали порядка 37% земель, подобранных для реализации проекта "Подмосковные 10 гектаров". Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев.

    Проект, в рамках которого можно безвозмездно получить участок земли площадью от 10 гектаров, стартовал в Подмосковье в мае. В нем участвуют три муниципалитета - Серебряные Пруды, Лотошино и Шатура. Землю выдают под ведение фермерской деятельности - овощеводство, садоводство, пчеловодство, выращивание зерновых и зернобобовых культур, разведение скота. Для получения участка нужно иметь регистрацию и не иметь задолженностей по налогам и другим обязательным платежам.

    "Мы особое внимание уделяем развитию сельского хозяйства. Очень важна прозрачность выделения этих участков, чтобы как можно больше фермерских хозяйств создавалось в Подмосковье", - говорит Андрей Воробьев. Подобрать подходящий участок можно на геопортале Подмосковья или на сайте областного министерства имущественных отношений.

    Первым, кто получил землю общей площадью 56 гектаров, стал фермер Иван Шубин. "Работаем в Подмосковье с 2010 года. Когда узнали, что в области начат этот проект, подали заявление через портал госуслуг и в течение двух недель уже получили договор. Планируем осенью посеять там пшеницу", - рассказал фермер.

    Поделиться