06.06.2022 16:45
    Поделиться

    Диетолог перечислила 10 полезных свойств рукколы

    iStock

    Пряная трава руккола приобретает все большую популярность у любителей здорового питания. Ей приписывают множество полезных свойств. Что из них правда, а что не совсем - рассказала в интервью aif.ru семейный терапевт, клинический психолог-диетолог, нутрициолог Анна Ивашкевич.

    Действительно, руккола богата полезными веществами: в ней содержится фолиевая кислота, магний, витамины С и А, клетчатка, железо и кальций, фитохимические вещества. При этом зелень низкокалорийна и никак не испортит фигуру.

    В составе рукколы обнаружены антиоксиданты и глюкозинолаты - именно они придают ей специфический горьковатый вкус и аромат. Эти элементы - природный барьер для возникновения таких болезней как онкология.

    Особенно полезна она диабетикам, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. С ее помощью нормализуется уровень сахара в крови, а клетчатка помогает сохранить чувство сытости на длительный период.

    Диетолог перечислила еще множество полезных свойств рукколы. Ее регулярный прием в пищу помогает усвоению кальция и способствует улучшению работы мозга, лучшему состоянию глаз и повышению иммунитета.

    Однако нужно осторожно относится к добавлению рукколы в свой рацион людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, аллергикам. Противопоказана она при приеме лекарств, разжижающих кровь, а также кормящим матерям, потому что грудное молоко может горчить. А вот если они как раз собираются отлучать младенца от грудного вскармливания, тут руккола может пригодиться.

    Необходима консультация специалиста

    Поделиться