06.06.2022 12:43
    Поделиться

    Косачев: Биоразработки США на Украине носят военный характер

    Разработки, которые ведутся в биологических лабораториях США на Украине, носят военный характер и создают угрозу гражданам России. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

    "Биоразработки носят военный характер, цель - создать угрозу для России, для граждан Российской Федерации", - сказал Косачев по итогам заседания парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.

    Сенатор обратил внимание на то, что такие биолаборатории размещены возле Ирана, КНР, других стран, которые Вашингтон считает недружественными.

    Кроме того, по его мнению, в рамках соблюдения Конвенции ООН о запрете разработки биооружия в национальных отчетах следует указывать наличие таких биолабораторий за рубежом.

    "США с 2001 года блокируют разработку дополнительного протокола к Конвенции о запрете биооружия. Они говорят, что протокол не нужен, поскольку существует обязательный обмен информацией", - напомнил вице-спикер СФ. Он добавил, что в этих докладах американцы сообщают только о ведении биоразработок на территории своей страны, говоря, что деятельность на территории других стран должна отражаться в их национальных отчетах.

    "Таким образом, создается лакуна, юридический пробел, когда ни США, ни Украина не сообщают о своем сотрудничестве", - пояснил Константин Косачев.

    Поделиться