Лавров: Украина отказалась от переговоров с Россией

Наиболее реалистичные предложения по урегулированию ситуации на Украине были представлены Киевом в начале марта на встрече российской и украинской делегаций в Стамбуле. Однако затем киевский режим отказался от них и теперь вести переговоры не хочет. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как обратил внимание глава МИД, украинская сторона требует вернуть положение дел "на земле" по состоянию на 24 февраля, высказываются другие фантазии, самые разнообразные и порой противоречащие друг другу. "Но переговоры вести Украина не хочет, она от этого отказалась. У нас есть все основания полагать, что она выполняет тем самым волю англосаксонского лидерства", - указал Лавров.

"Мы были готовы по-честному работать на основе тех предложений, которые сделали украинские коллеги. И до сих пор написанный на основе тех предложений проект договора находится на украинской стороне без движения же полтора месяца", - отметил министр.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 2 июня заявил, что сейчас переговоров России с Украиной "практически нет".