06.06.2022 22:32
    Поделиться

    Комикс расскажет, почему плакал Лев Толстой

    В издательстве Ad Marginem Press вышла книга, которую строгие ревнители почтительного отношения к классикам могут посчитать оскорбительной. Ее автор Катя Гущина, а называется она "100 причин, почему плачет Лев Толстой".
    Седая борода, пронзительный взгляд, суровый облик — где здесь место сантиментам? Об этом — книга Гущиной.

    Как определить ее жанр? Скорее комикс. Книжка с картинками и подписями к ним. Картинки смонтированы из фотографий XIX - начала ХХ века и сделаны нарочито аляповато, как если бы это клеил какой-нибудь ребенок. Ну, может, не один, а вместе с родителями, но уж точно не профессиональными дизайнерами.

    Так почему же плакал Лев Толстой и плакал ли он вообще?

    В школе нас приучили к тому, что Лев Толстой - это седобородый старец с суровым взглядом, который пронизывает тебя насквозь. И это в общем по-своему верный образ позднего Толстого. И седая борода, и взгляд пронзительный, от которого не мог утаить ложь никто из тех, кто с ним общался. Особенно родные и близкие. Поэтому в семье Толстых было запрещено лгать. Да и бессмысленно это было, потому что папа любого раскусил бы на раз-два.

    Но вот другой, тоже правдивый образ Толстого. Он часто плакал. С раннего детства и до старости. Плакал по любому поводу. Не только от горя, но и от радости. Просто от волнения. От восхищения. От прилива нежных чувств.

    Трудно поверить, но это так. Не надо забывать, что Толстой был воспитан людьми, которые были воспитаны в конце сентиментального XVIII века, когда плакать не только женщине, но и мужчине было не зазорно. Поэтому писатели XIX века вообще много и часто плакали: и Толстой, и Некрасов, и Тургенев.

    А о слезоточивости, например, Максима Горького даже ходили легенды. В автобиографии "Я сам" язвительный Владимир Маяковский писал: "Поехал в Мустамяки. М. Горький. Читал ему части "Облака". Расчувствовавшийся Горький обплакал мне весь жилет. Расстроил стихами. Я чуть загордился. Скоро выяснилось, что Горький рыдает на каждом поэтическом жилете. Все же жилет храню. Могу кому-нибудь уступить для провинциального музея..."

    Это уже в ХХ веке мальчиков стали приучать к тому, что плакать стыдно, что плачут только "девчонки". "Ну что ты расплакался, как девчонка!"

    Он плакал не только от горя, но и от радости, от волнения, от восхищения. Ломая все гендерные стереотипы

    Но почитайте "Детство" Льва Толстого. "О чем ты плакал?" - спрашивает маленького Николеньку его мама. Обратите внимание: не почему ты плакал, не зачем ты плакал? "О чем ты плакал?" Слезы выражают содержание души, ее настроение в данный момент. Это хорошее, а не стыдное состояние.

    "Есть странный предрассудок, что для мужчины слезы - постыдная реакция, -пишет на обложке книги один из ведущих современных филологов Андрей Зорин. - Лев Толстой обладал многими свойствами, которые традиционно считаются мужскими: он был храбрым, физически сильным и выносливым, страстным и решительным. Тем не менее он часто и много плакал". Художница Катя Гущина весело и трогательно показывает нам, как, когда и при каких обстоятельствах ему доводилось проливать слезы, разбивая тем самым один из самых устойчивых гендерных стереотипов".

    Кстати, маленького Льва Толстого в семье называли Лёва-рёва.

    Эта книжка для детей и для взрослых. Даже не знаю, кому она будет более полезной и поучительной.

    Поделиться