06.06.2022 14:20
    Поделиться

    Медведев обсудит с главой Карелии новые задачи для региона в связи с расширением НАТО

    Председатель "Единой России", зампред Совбеза Дмитрий Медведев на встрече с руководителями регионов, которым предстоят выборы в сентябре, обратил внимание на новые вызовы для Карелии в связи с расширением НАТО.

    "У вас кстати не только внутренние проблемы, как и у любого региона существуют, но и внешние. Там у вас соседи (Финляндия - прим. "РГ") собрались вступить в НАТО. Это как-то отразится на вашей работе?", - спросил он главу Республики Карелия Артура Парфенчикова.

    Последние десятилетия прошли под парадигмой "окна в Европу", в ЕС, но теперь повестка сменилась отметил Парфенчиков. "В случае вступления наших соседей в НАТО, у нас будет самая большая граница с этим блоком. Понятно, что это поставит новые задачи по развитию наших западных территорий, наших приграничных территорий. Сейчас акцентируем внимание на наших приграничных поселках. Там много вопросов, начиная от связи, телевидения и заканчивая экономическими вопросами, дорогами, школьным образованием, детскими садами. Это актуально в том числе для тех поселков, где расположены наши пограничные части", - пояснил глава Карелии.

    Медведев подчеркнул, что это серьезный вопрос. "Я рассуждаю не как глава партии, а как заместитель председатель Совета безопасности. Я думаю, что есть смысл нам встретиться и подумать, как организовать эту работу на государственном направлении", - сказал он. Медведев поручил Парфенчикову подготовить к встрече соответствующие предложения.

    Поделиться