06.06.2022 04:08
    Поделиться

    НАТО бросает вызов России учениями в Балтийском море с Финляндией и Швецией

    В воскресенье страны НАТО начали почти двухнедельные военно-морские учения под руководством США в Балтийском море. В них принимают участие более 7000 моряков, летчиков и морских пехотинцев из 16 стран, в том числе из Финляндии и Швеция, стремящихся присоединиться к военному альянсу.
    Выступление генерала Марка Милли в преддверии учений НАТО.
    Выступление генерала Марка Милли в преддверии учений НАТО. / Fredrik PERSSON / TT NEWS AGENCY / AFP

    В НАТО не скрывают своих военных устремлений в отношении России, хотя формально подчеркивают, что "ежегодные военно-морские учения BALTOPS, инициированные в 1972 году, проводятся не в ответ на какую-либо конкретную угрозу". Но альянс заявил, что "при участии Швеции и Финляндии НАТО использует шанс в непредсказуемом мире для повышения устойчивости и возможностей своих совместных сил" вместе с двумя скандинавскими странами-кандидатами.

    В преддверии военно-морских учений, в которых участвуют 45 кораблей и 75 самолетов, высокопоставленный военный представитель США заявил в Швеции, где проходят учения BALTOPS 22, что для НАТО особенно важно продемонстрировать поддержку правительствам в Хельсинки и Стокгольме. "Для нас, Соединенных Штатов и других стран НАТО важно продемонстрировать солидарность как с Финляндией, так и со Швецией в этих учениях", - отметил генерал США Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов во время пресс-конференции на борту большого десантного корабля USS Kearsarge, пришвартованного в центре Стокгольма. По словам Милли, Соединенные Штаты никогда прежде не перемещали такой большой военный корабль, как 843-футовый USS Kearsarge, в шведскую столицу, где он прошел через узкие проходы в Стокгольмском архипелаге.

    Милли в беседе с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон подчеркнул, что Балтийское море является стратегически важным - "одним из величайших морских путей мира", сообщает Associated Press. По его словам, с точки зрения Москвы вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет "очень проблематичным" и "поставит Россию в сложное военное положение, поскольку побережье Балтийского моря будет почти полностью окружено членами НАТО, за исключением российских Калининграда и Санкт-Петербурга и его окрестностей".

    Хельсинки и Стокгольм имеют долгую историю военного неприсоединения до того, как в мае их правительства решили подать заявку на вступление в НАТО. Будучи близкими партнерами альянса, Финляндия и Швеция принимают участие в военно-морских учениях с середины 1990-х годов. В последние годы Москва неоднократно предостерегала Хельсинки и Стокгольм от присоединения к западному военному альянсу и предупреждала об ответных мерах в случае их вступления. Турция, член НАТО, возражает против присоединения Финляндии и Швеции к военному союзу, ссылаясь на их предполагаемую поддержку курдской группировки, которую Турция называет террористической. Руководство НАТО пока безуспешно пытается разрешить этот спор.

    Поделиться