06.06.2022 22:32
    Поделиться

    Неонацисты отрезали бригадам ВСУ путь к отступлению

    Вечером 6 июня в Минобороны России сделали важное заявление о ситуации в районе города Святогорск в ДНР. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что наши войска завершают освобождение этого населенного пункта и окружающей его территории. При этом украинские националистические формирования, действующие в качестве заградительных отрядов, стремясь предотвратить отступление подразделений ВСУ из Святогорска, взорвали в понедельник мост через реку Северский Донец.

    По словам Конашенкова, далее обстановка складывалась следующим образом. Отрезанные из-за подрыва моста от основных сил и снабжения остатки батальонов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и украинской 81-й отдельной аэромобильной бригады под натиском российских подразделений бросили военную технику вместе с оружием и рассеялись вдоль побережья. До 80 украинских военнослужащих преодолели реку вплавь. Огонь по ним наши военные целенаправленно не открывали.

    В Минобороны России расценили отказ украинских военнослужащих защищать никому не нужный киевский режим во главе с националистами как единственно правильный поступок, а не трусость.

    "Тем самым все они спасли свои жизни", - подчеркнул Конашенков. Он призывал всех военнослужащих и членов подразделений территориальной обороны Украины последовать данному примеру и, чтобы сохранить свои жизни, прекратить бездумное сопротивление. Генерал сказал, что, со своей стороны, российские Вооруженные силы гарантируют всем добровольно сложившим оружие украинским военнослужащим и участникам подразделений территориальной обороны достойное обращение и возвращение к своим семьям.

    Стоит напомнить, что буквально три дня назад Минобороны России сделало специальное заявление по Святогорску. Поводом для этого явилась варварская акция украинских неонацистов. 4 июня при отступлении из города подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ украинские националисты подожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры.

    По информации, полученной от местных жителей, по деревянным стенам подкупольного пространства скита они выпустили очередь из установленного на бронеавтомобиле "Козак" крупнокалиберного пулемета. Неонацисты били по культовому сооружению зажигательными боеприпасами, т.е. скит они уничтожали сознательно.

    В Минобороны России тогда уточнили, что после его поджога националисты на большой скорости уехали в южном направлении, в сторону подконтрольного ВСУ населенного пункта Сидорово.

    "Находящиеся к северу от Святогорска подразделения российских Вооруженных сил не ведут боевых действий в данном районе и не обстреливают территорию Святогорского историко-архитектурного заповедника", - особо подчеркнули в ведомстве.

    Деревянный скит Всех Святых Земли Русской в Святогорске построили в 2009 году в традициях русского деревянного зодчества XVI-XVII веков. Его возвели на месте взорванного в 1947-м Всехсвятского храма. Украинские неонацисты не пощадили православной святыни. Как показали вчерашние события, не пожалели они и своих товарищей из ВСУ.

    Между тем специальная военная операция на Украине идет своим ходом. Конашенков рассказал, что на окраине населенного пункта Лозовая в Харьковской области наши ВКС ударили высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности по производственным корпусам местного кузнечно-механического завода. На этом предприятии восстанавливали и ремонтировали поврежденную бронетехнику украинской армии. Поэтому завод и оказался в списке объектов для российской атаки.

    Вновь эффективно поработала наша оперативно-тактическая и армейская авиация. Летчики нанесли удары по 73 районам скопления живой силы и военной техники ВСУ. "В результате уничтожено два пункта управления, более 150 националистов, три склада ракетно-артиллерийского вооружения и склад горючего в районе Кодема Донецкой Народной Республики", - сообщил генерал Конашенков.

    Сюда надо добавить восемь танков и бронеавтомобилей противника, его установку реактивных систем залпового огня "Град", батарею полевой артиллерии и 10 специальных автомобилей ВСУ.

    А в районе Северска на территории ДНР российская авиация точно накрыла радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. Это, заметим, вторая американская РЛС, уничтоженная нашими военными за последние пару дней.

    В районе Славянска наши средства ПВО опять сбили истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины. Почему опять? Дело в том, что в минувшее воскресенье в сводке Минобороны России также фигурировал украинский "двадцать девятый". Его наши зенитчики, между прочим, тоже уничтожили под Славянском.

    Поделиться