06.06.2022 21:59
    Поделиться

    Новый экран, диктовка, сообщения: Apple представила iOS 16

    Apple

    На конференции WWDC озвучены новшества iOS 16. Публичная бета-версия операционной системы будет доступна в июле. iOS 16 будет работать на iPhone 8 и новее

    Главная новинка - полностью настраиваемый экран блокировки. Пользователи смогут сами отредактировать большое количество элементов дизайна и максимально персонализировать внешний вид. Новый экран блокировки по-прежнему включает в себя виджеты. Также пользователи смогут создавать несколько экранов блокировки и переключаться между ними.

    Уведомления будут появляться в нижней части экрана, благодаря чему их будет легко скрыть. Усовершенствованы режимы фокусировки: пользователи смогут привязывать их к определенному настраиваемому экрану блокировки. Фильтры позволят разделить контент внутри приложений: например, группы вкладок в Safari или события в календаре.

    Новые push-уведомления Live Activities дадут возможность отслеживать разнообразные процессы в реальном времени, при этом не открывая приложения.

    В сообщениях появится возможность редактировать и удалять уже отправленные послания и помечать их как непрочитанные.

    Обновленная диктовка позволит оставлять открытой клавиатуру во время разговора - благодаря этому пользователи смогут использовать комбинацию речи и набора текста в режиме реального времени. Также диктовка автоматически будет добавляет знаки препинания и распознавать смайлы в сообщениях, в том числе с помощью Siri.

    Улучшен визуальный поиск. Пользователи смогут извлекать объекты из изображений и перетаскивать их в другое место.

    Будет обновлено и приложение Apple Maps. Можно будет спланировать поездку на Mac и отправить ее на iPhone, добавлять остановки с помощью Siri.

    В iOS 16 упрощен семейный доступ - в частности, способы управления учетными записями детей. Родительский контроль упростит настройку устройств с помощью быстрого запуска, запросов экранного времени и прочего. В библиотеке фотографий iCloud появятся общие семейные альбомы- доступ к ним будет открыл в приложении "Камера". Все участники семьи получат равные права доступа, фотографии будут отображаться в воспоминаниях и виджетах каждого пользователя.

    Также iOS 16 включает обновленные функции конфиденциальности и безопасности. Проверка безопасности - новый раздел в настройках, ее можно применять для просмотра и редактирования любого доступа, предоставленного другими пользователями, аннулировать разрешения на конфиденциальность, защищать доступ к сообщениям, прекращать обмен данными о местоположении.

    В обновленном приложении Home появятся новые специальные категории для климата, безопасности и других функций.

    Наконец, iOS 16 включает улучшения для пространственного звука с AirPods, приложение QuickNote, возможность использовать приложение для фитнеса на iPhone без использования Apple Watch, дополнительные настройки Memoji и многое другое.

    Помимо этого, на презентации показали процессор M2 и новые ноутбуки MacBook на его базе. MacBook Air следующего поколения будет иметь полностью переработанный дизайн с формой, подобной форме MacBook Pro. Он будет тоньше и легче, иметь тонкие белоснежные рамки и клавиатуру. Его размер - 13,6 дюйма.

    Новый 13-дюймовый MacBook Pro получил обновленный процессор. Созданный с использованием 5-нанометровой технологии второго поколения, чип M2 от Apple значительно превосходит M1: он на 18% быстрее, графический процессор на 35% мощнее, нейронный движок на 40% быстрее.

    Поделиться