06.06.2022 17:27
    Поделиться

    Владимир Путин принял доклад Уполномоченного по правам человека за 2021 год

    Президент РФ Владимир Путин получил ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека. В прошлом году в адрес омбудсмена поступило беспрецедентное количество обращений - 59,5 тысячи - сообщила главе государства на встрече в Кремле Татьяна Москалькова и рассказала о новых аспектах своей работы.
    Татьяна Москалькова рассказала Владимиру Путину о новом направлении свой работы - защите прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины.
    Татьяна Москалькова рассказала Владимиру Путину о новом направлении свой работы - защите прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. / РИА Новости

    "Взял ваш альбом, - сказал Владимир Путин, открыв доклад. - Поговорим о работе Уполномоченного по правам человека за 2021 год". "Он в этом году солидный", - оценила документ Москалькова. В прошлом году в условиях пандемии и жестких ограничительных санкций была задача облегчить людям возможность обращаться, заметила она. "К нам с простыми вопросами не приходят", - сказала омбудсмен. Важно было найти новые инструменты. Была организована круглосуточная "горячая линия", создана группа быстрого рассмотрения обращений, интернет-приемная, внедрялись элементы видео-конференц-связи. Все это очень пригодилось сейчас, когда в Россию приехало свыше 1,4 млн беженцев, когда идет специальная военная операция, в условиях беспрецедентных санкционных мер и русофобии, подчеркнула Москалькова.

    В прошлом году поступило 59,5 тысячи обращений - по словам омбудсмена, беспрецедентно большое количество. Нужно было проверить каждое и помочь. Подтвердились нарушения прав граждан по 2253 жалобам, восстановлены права 11 тысяч граждан, не считая неопределенного круга лиц, когда за обращением стоят жители дома, трудовой коллектив или населенный пункт - если речь об экологии, рассказала омбудсмен. Восстановлены права по 875 подозреваемым, обвиняемым, осужденным - в основном, жалобы были на долгие доследственные проверки и отказы в возбуждении уголовного дела и отказы в собирании доказательств, свыше 390 осужденных и обвиняемых получили возможность восстановить свои права по медицинским вопросам, об отмене незаконных решений по отказам в условно-досрочном освобождении, по вопросам незаконных мер и методов. Шла работа и в сфере защиты работающих граждан: многим помогли получить задержанные зарплаты. При этом 227 человек получили возможность восстановить права в социальной сфере.

    В прошлом году в адрес омбудсмена поступило 59,5 тысячи обращений - беспрецедентно большое количество

    "Институт Уполномоченного по правам человека сопричастен к освобождению из американских тюрем Константина Ярошенко и Олега Никитина", - сказала она, поблагодарив президента за то, что боролся за их возвращение. "Мы вместе с министерством иностранных дел, со спецслужбами обращались и в американские компетентные ведомства, и ко многим международным организациям. Очень рады, что это случилось", - добавила она. "Восстановление прав этих людей было бы совершенно невозможно без взаимодействия и принципиальной позиции Верховного cуда, Генеральной прокуратуры, министерства юстиции, министерства иностранных дел, губернаторов, наших полпредов и, конечно же, институтов гражданского общества", - считает омбудсмен.

    "Сейчас мы плотно работаем с министерством обороны и МЧС по вопросам обращений граждан, связанных со специальной военной операцией в Украине и с беженцами, которые на нашей территории", - рассказала Москалькова. "В защиту прав и законных интересов граждан, лиц и военнослужащих, нарушенных украинскими властями, поступило с 24 февраля более трех тысяч обращений. Благодаря министерству обороны предприняты меры по восстановлению нарушенных прав", - сообщила она. При этом омбудсмен обеспокоена тем, что Международный комитет Красного Креста до сих пор ни разу не сообщил им о посещении российских пленных. "Мы не имеем информации, как осуществляется контроль за соблюдением международных норм и правил в отношении наших военнослужащих, оказавшихся в этой ситуации", - посетовала она. Сама же Москалькова приезжала к украинским пленным в Севастополь и лично убедилась, что их права полностью соблюдаются в соответствии с международными нормами и принципами. "Они обеспечены всеми гуманитарными потребностями: постельное белье, питание, медицинское обслуживание. Я провела там личный прием. После этого по их просьбе сообщила их родственникам об их судьбе, то, о чем они просили", - рассказала она.

    "На начало специальной военной операции многие гражданские лица, которые находились на Украине, оказались как бы заложниками, и им препятствовали в возвращении на Родину", - продолжила уполномоченный по правам человека, рассказав об огромном количестве обращений от дальнобойщиков, моряков и так далее. В результате диалога с украинской стороной возвращено 45 дальнобойщиков, 36 моряков, членов экипажей четырех кораблей, сотрудники предприятия "Росатома", перечислила она. Идет работа и с эвакуированными в пунктах временного размещения.

    "Вы имеете в виду с беженцами, да?" - уточнил Путин и получил объяснение, что они почему-то не любят себя называть беженцами и им дают, как правило, статус временного убежища, что позволяет трудоустраиваться. "Сейчас это одна из приоритетных задач по работе с этим людьми", - отметила омбудсмен. Москалькова поблагодарила президента от их имени за обеспечение безопасности и предоставление всего необходимого для сохранения жизни. "Мы сегодня решаем много вопросов и бытовых, и гуманитарных вместе с волонтерами, с российским Красным Крестом", - сообщила она и сказала спасибо за указ по волонтерам, которые теперь могут страховать свои жизни. "Есть совершенно удивительные люди", - заключила омбудсмен.

    Поделиться