06.06.2022 21:00
    Поделиться

    Касаткина поднялась на 12-ю строчку рейтинга WTA

    Российская теннисистка Дарья Касаткина, которая на прошлой неделе впервые в карьере дошла до полуфинала турнира "Большого шлема", поднялась на восемь строчек и теперь занимает 12-е место в обновленном рейтинге WTA.
    Дарья Касаткина осталась довольна тем, как провела сезон на своем любимом грунтовом покрытии.
    Дарья Касаткина осталась довольна тем, как провела сезон на своем любимом грунтовом покрытии. / Reuters

    Касаткина приблизилась к своему лучшему результату - 10-й строчке, которую она заняла 22 октября 2018 года. Даша тогда взяла титул в Москве. Эта победа позволила ей войти в топ-10 и поехать в Сингапур на Итоговый турнир года в качестве первой запасной. А потом выступить на втором по значимости WTA Elite Trophy (для теннисисток из топ-20) в Чжухае. Правда, после этого успешного сезона у россиянки начался большой спад. Но, похоже, она смогла выбраться из ямы - и физически, и ментально.

    Даже поражение со счетом 2:6, 1:6 в полуфинале "Ролан Гаррос" от первой ракетки мира и будущей чемпионки польки Иги Свентек не выбило Касаткину из колеи.

    - Я наслаждалась тем, что выигрывала матчи, и, конечно, атмосферой, публикой. Это потрясающе, особенно после пандемии. Приятно, что вернулись матчи с полными трибунами, - сказала теннисистка на пресс-конференции. - Эти две недели определенно были потрясающими, несмотря на проигрыш.

    Для Касаткиной, которая болеет за испанца Рафаэля Надаля, был еще и бонус в виде его 14-й победы в Париже. Рафа выиграл и на Открытом чемпионате Австралии и уже на два "Шлема" опережает серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера (22 против 20 титулов). "В этот раз я попытаюсь не заплакать", - написала Касаткина в своих соцсетях.

    Возвращаясь к женскому рейтингу, отметим, что Вероника Кудерметова, которая уступила Касаткиной в четвертьфинале "Ролан Гаррос", также отыграла несколько позиций и поднялась с 29-го на 24-е место. Ну а самое неприятное падение случилось у чешки Барборы Крейчиковой, которая вылетела с French Open в первом круге и не смогла защитить прошлогодний титул.

    Дарья Касаткина набрала очки за первый в карьере полуфинал "Ролан Гаррос"

    В топе ATP Надаль переместился с пятой на четвертую позицию, потеснив грека Стефаноса Циципаса. Норвежец Каспер Рууд, которого Рафа буквально размазал по корту в парижском финале, поднялся на две строчки и стал шестым. Андрей Рублев опустился с седьмого на восьмое место, Карен Хачанов поднялся с 25-го на 23-е, Аслан Карацев - с 41-го на 40-е. Но тройка лидеров осталась неизменной: серб Новак Джокович, россиянин Даниил Медведев и немец Александр Зверев. Напомним, что рокировка произойдет через неделю - 13 июня, когда сгорят очки за прошлый "Ролан Гаррос". Медведев станет первой ракеткой, Зверев - второй. Джокович опустится на третье место.

    Поделиться