06.06.2022 07:57
    Поделиться

    Профессор сербского университета: Без нас в России не появился бы Пушкин

    6 июня - День рождения Александра Сергеевича Пушкина, которого заслуженно считают основоположником современного русского литературного языка. В этой связи сегодня же отмечается и Международный день русского языка.
    iStock

    Накануне представители русской диаспоры в Сербии отпраздновали предстоящий день рождения поэта. "По традиции мероприятие прошло у памятника великому классику в Белграде, - сообщает портал "Балканист". - Дети соотечественников и сербские школьники, изучающие русский язык, читали стихи, участвовали в художественном конкурсе, а также посмотрели театрализованное представление о деталях биографии великого русского поэта, связанных с Сербией. Организатором празднования Дня русского языка выступил Координационный совет обществ российских соотечественников в Сербии".

    Что связывает великого русского поэта с сербским народом? На этот вопрос корреспонденту "Российской газеты" ответил декан философского факультета Университета в Восточном Сараево, профессор Драга Мастилович, напомнив, что именно серб, уроженец Герцеговины, граф Савва Лукич Рагузинский-Владиславич привез в подарок Петру Великому прадеда великого поэта Александра Пушкина.

    "Многие сербы - уроженцы территорий нынешней Боснии и Герцеговины, в частности, Республики Сербской оставили значительный след в российской истории. Прежде всего, я бы вспомнил графа Савву Лукича Рагузинского-Владиславича (16 января 1669 - 17 июня 1738 года), происхождением из села Ясеник около города Гацко, дипломата, ближайшего сподвижника Петра Великого и Екатерины I, человека, поспособствовавшего превращению России в одну из ведущих держав мира. Серб много сделал для развития экономики России, организации специального образования молодого дворянства, строительства морского флота, - отметил декан. - Он внес вклад в укрепление торговых и дипломатических связей России с Европой, в налаживание отношений со славянскими народами Балкан. В 1725 году граф был назначен полномочным послом в Китае для урегулирования торговых и пограничных отношений, в чем немало преуспел, а заключенные им соглашения актуальны и сейчас".

    Профессор сделал акцент на том, что именно посол Рагузинский привез в Москву молодого эфиопа Ибрагима Ганнибала, приобретенного им на невольничьем рынке в Стамбуле. Этот африканец затем был подарен Петру I, ставшему крестным отцом иноземца, который проявил отличные способности и дослужился до поста главного военного инженера русской армии, а в 1759 году получил звание генерал-аншефа. Речь идет о прадеде Александра Пушкина. Великий поэт посвятил ему неоконченный роман "Арап Петра Великого". "Таким образом, резюмируя, можно сказать, что серб Савва Владиславич своими действиями внес неоценимый вклад в развитие культуры и искусства России, так как без него не появился бы в России тот самый Пушкин - основоположник современного русского языка", - констатировал он.

    Поделиться