Поделиться

    Атомщики Нововоронежской АЭС поделились опытом с коллегами из Беларуси

    Нововоронежскую АЭС и Клиническую больницу № 33 (КБ № 33) г. Нововоронежа Воронежской области посетило руководство Островецкой Центральной районной клинической больницы Республики Беларусь.
    Нововоронежская АЭС

    В состав делегации также вошли представители ГК "Росатом", Концерна "Росэнергоатом", АО "Атомстройэкспорт", ЧУ "Атом-Регион". На территории НВАЭС гостей ознакомили с порядком работы здравпунктов, проведения психофизиологических обследований сотрудников предприятия, прохождения реабилитации работников в санатории-профилактории "Энергетик" и готовностью КБ № 33 к ликвидации внештатных ситуаций на НВАЭС.

    В Нововоронеже гостям рассказали, как организовано оказание медицинской помощи населению, показали, как применяются цифровые технологии в работе КБ № 33, поделились опытом реализации проекта ГК "Росатом" "Бережливая поликлиника" и федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

    "Островец совсем недавно стал "атомным" городом, и это начало нашего взаимодействия. "Бережливая поликлиника" - это целая система, когда пациент за минимальное время получает максимальную помощь. В Белоруссии также реализуется этот проект, но мы в начале пути, поэтому хотелось увидеть передовые практики, которые внедрены и работают, взять этот положительный опыт и внедрить у себя", - отметил главный врач Островецкой центральной районной клинической больницы Владимир Можейко.

    Внедрение проекта "Бережливая поликлиника" в КБ № 33 началось 5 лет назад. Основная цель - повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь. Это достигается путем разделения потоков здоровых и больных пациентов, сокращения времени записи на прием и ожидание самого приема.

    Кроме этого, проект предусматривает организацию "вежливой регистратуры", переход на электронные медкарты и рецепты, перераспределение нагрузки между врачом и медицинским персоналом.

    Поделиться