Поделиться

    Депутаты Воронежской облдумы отвезли лекарства в Херсон

    Полторы тонны медикаментов доставили в город 6 июня. Отправку гуманитарного груза из Воронежской области сопровождали депутаты регионального парламента.
    Воронежская областная Дума

    Для жителей Херсона закупили жизненно необходимые медикаменты - более 33 тысяч единиц: антибиотики, обезболивающие, жаропонижающие, препараты для людей с сердечно-сосудистыми и другими серьезными заболеваниями.

    Закупить лекарства в Воронеже помогли общественные организации, предприниматели и национальные общины. В частности, большую поддержку оказала армянская диаспора. Содействие в сборе медикаментов и их доставке оказали депутаты областной Думы Владимир Нетесов, Евгений Китаев, Елена Губина, Александр Цыбань, Александр Пешиков, Иван Воробьев, Людмила Ипполитова и их бывший коллега по парламенту Андрей Хабаров. Он же вместе с Нетесовым и Китаевым отправился в Херсон в качестве сопровождающего. Выстроить логистику доставки помог депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич.

    Медикаменты будут выдавать жителям Херсона в центре гуманитарной помощи, который работает со 2 июня. Туда уже обратилось более 3,5 тысячи человек. Им раздали более 25 тонн продуктов, товаров первой необходимости и лекарства.

    - Воронежское региональное отделение партии с первых дней оказывает помощь жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины и работает в этом направлении системно. В сборе гуманитарной помощи участвуют депутатский корпус, бизнес-сообщество региона, общественные организации, диаспоры - в их числе армянская. Мы сегодня доставили лекарства, чтобы местным жителям врачи могли оказывать качественную медицинскую помощь, чтобы люди получили жизненно важные препараты, - отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    За медицинской помощью и консультацией в центр обратилось более 600 жителей Херсона, в том числе семьи с новорожденными. Часть лекарств из Воронежа предназначена именно для младенцев.

    - У жителей даже обычной зеленки, перекиси водорода, ваты нет. Я уже не говорю об узкопрофильных лекарствах, препаратах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических. Стараемся все выдавать по возможности. Теперь появился запас медикаментов, и это здорово! - отметил врач центра гуманитарной помощи Павел Марин.

    Херсонские медики признательны всем воронежцам, которые откликнулись на просьбу о помощи.

    Выполнят депутаты и еще одну просьбу: многодетную семью из Херсонской области доставят в Воронеж, где окажут необходимую медицинскую помощь и помогут воссоединиться с родственниками.

    Поделиться