Поделиться

    В рамках ПМЭФ Якутия обсудит крупные инвестпроекты в Арктической зоне

    Договоры с крупными инвесторами, а также межрегиональные и международные соглашения планирует заключить Республика Саха (Якутия) в ходе юбилейного, 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет с 15 по 18 июня. Деловая программа региона в полной мере отражает главную тему мероприятия - "Новый мир - новые возможности".
    Пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия)

    Цифровое будущее

    - Это важное событие для всей нашей страны, особенно сейчас, в условиях внешних санкций. У нас обширная деловая повестка, в том числе с участием компаний из-за рубежа, будет подписан ряд соглашений, который позволит Якутии более активно развиваться. Серьезное соглашение мы должны подписать со "Сбером" в рамках программы по устойчивому развитию. Также с "Росатомом", нашим партнером по ряду проектов на территории республики, и другими крупнейшими финансовыми институтами и институтами развития Российской Федерации, - поделился планами глава республики Айсен Николаев. - Безусловно, будут обсуждаться наши крупные инвестиционные проекты в Арктической зоне, которые реализуются не один год. Мы надеемся, что в результате этих переговоров, подписания соглашений Якутия вновь получит определенный импульс для развития социальной, производственной инфраструктуры. Потому что все эти форумы несут определенную практическую нагрузку, которая улучшит качество жизни населения.

    В ходе встреч с инициаторами крупных инвестиционных проектов на территории региона будут подтверждены намерения о сотрудничестве и определены графики реализации проектов. Среди тем, о которых пойдет речь, развитие цифровой экономики. В рамках этого направления готовится к подписанию соглашение с АО "Национальная система платежных карт".

    Энергия для Арктики

    Большое внимание уделяется внедрению новых технологий для локальной энергетики, в том числе с применением местных видов топлива. Совместный проект с ГК "Росатом" позволит решить проблемы энергообеспечения потребителей в удаленных и труднодоступных районах с децентрализованным энергоснабжением, снятии инфраструктурных ограничений для развития экономической и социальной сферы за счет применения атомной безуглеродной энергетики.

    Стоит отметить, что этим вопросом в Якутии занимаются давно. Здесь стремятся достичь снижения стоимости электроэнергии за счет комбинирования работы дизельных станций с солнечными и ветряными. А в скором времени в поселке Усть-Куйга планируют открыть первую атомную станцию малой мощности. Ее строительство начнется в 2024 году, а окончание запланировано на 2028 год.

    - АСММ обеспечит электроэнергией населенные пункты Усть-Куйга, Депутатский, а также промышленные предприятия. Одним из основных потребителей станет Кючусское золоторудное месторождение, одно из крупнейших в России, - отметил первый вице-премьер РС(Я) Кирилл Бычков. - Создание энергетической инфраструктуры позволит значительно повысить качество жизни в арктической зоне.

    Стоит отметить, что одним из важнейших пунктов деловой программы Якутии станет презентация инвестиционного потенциала "Арктика - территория диалога". Будет представлен региональный потенциал, а также "истории успеха" при участии представителей инвесторов, реализующих проекты в регионе.

    Кстати

    Помимо общения с инвесторами планируются встречи с ключевыми федеральными министрами для подтверждения стратегических направлений реализации экономического потенциала республики. Кроме того, на ПМЭФ должны закрепиться долгосрочные партнерские связи с другими регионами страны. Уже готовятся соглашения по целому спектру направлений с Астраханской областью. Развивать сотрудничество собираются также с иностранными державами. Китай, Вьетнам, Индия, Иран и Казахстан проявляют к этому большой интерес.

    Справка "РГ"

    Республика Саха является постоянным участником Петербургского международного экономического форума. Ежегодно работа на полях ПМЭФ оказывается достаточно плодотворной. Так в прошлом году Якутия подписала ряд важных документов, среди которых соглашение с Госкорпорацией ВЭБ РФ по строительству школ на принципах государственно-частного партнерства. На данный момент заключены концессионные соглашения о строительстве и эксплуатации трех объектов образования в Якутске и поселке Жатай на 1530 учащихся. Их строительство начнется уже в 2022 году и будет завершено в кратчайшие сроки, к концу 2023 года. Для софинансирования расходов на реализацию проекта выделят федеральную субсидию в размере более 2,3 миллиарда рублей. Всего в рамках подписанного на форуме соглашения в течение пяти лет в республике планируется создать 10 новых школ.

    Поделиться