06.06.2022 20:26
    Поделиться

    В Чебоксарах студенты провели антитабачную акцию

    Студенты Чебоксарского медицинского колледжа на практике оценили вред, который курение наносит организму. В этом им помогла квест-игра "Маршрут здоровья", организованная Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.
    Антитабачная акция прошла и в Татарстане. Ее провели в Чистополе врачи поликлиники и волонтеры. Прохожим предлагали обменять сигареты на конфеты.
    Антитабачная акция прошла и в Татарстане. Ее провели в Чистополе врачи поликлиники и волонтеры. Прохожим предлагали обменять сигареты на конфеты. / Пресс-служба Чистопольской ЦРБ

    В студенческом сквере столицы Чувашии развернули импровизированные станции, где учащихся ждали сразу несколько испытаний. К примеру, на "Медицинской" им предложили измерить давление, степень насыщения крови кислородом и с помощью смокелайзера определить концентрацию угарного газа в легких. На "Консультативной" участники квест-игры прошли анкетирование и выяснили тип курительного поведения каждого, а употребляющие табак - еще и степень никотиновой зависимости.

    "Учащиеся средних специальных учебных заведений - особый контингент, среди них немало курящих, - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Чувашии Елена Наумова. - Поэтому мы и уделяем им особое внимание. А квесты - это современно. Если после этого хотя бы два-три молодых человека задумаются о здоровье и об отказе от вредных привычек, а потом поделятся своими выводами с друзьями, это уже результат, ради которого стоит работать".

    Кстати, квест-игра - не единственная антитабачная акция. В Чебоксарах любой желающий мог пройти экспресс-обследование на остановках общественного транспорта и определить различные показатели здоровья. Помимо этого в рамках нацпроекта "Демография" в Чувашии реализуется онлайн-проект "Хочу бросить курить", в котором участвует шесть крупных предприятий.

    В коллективах действуют группы, в которых работникам помогают справиться с пагубной привычкой специалисты Минздрава Чувашии. Получить их консультацию можно также и в созданном для участников программы онлайн-чате.

    Поделиться