06.06.2022 09:28
    Поделиться

    В Саратове к 160-летнему юбилею Столыпина обсудили его наследие

    В Саратове прошла большая научная конференция посвященная 160-летию со дня рождения премьер-министра Российской империи и экс-губернатора региона Петра Столыпина.
    пресс-служба СГЮА

    Собравшиеся ученые, представители ряда российских регионов, обсудили проблемы осмысления и сохранения наследия известного государственного деятеля.

    К участникам конференции обратился с приветствием председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, который напомнил, что «все научные школы нашей области начинали свой путь с императорского Николаевского университета», который был открыт благодаря поддержке Петра Столыпина.

    Спикер также поделился будущими планами отселить противотуберкулезную больницу в центре города из бывшего губернаторского особняка, а само здание отреставрировать и там открыть музей Столыпина. Кроме того Володин рассказал о намерении отремонтировать бывшую Мариинскую гимназию, которая была заложена также при Петре Аркадьевиче. В прошлом столетии там находился авиационный техникум, а теперь планируется разместить школу.

    На конференции выступил глава Саратова Михаил Исаев, который рассказал о значении известного земляка в развитии города. По мнению нынешнего градоначальника за три года губернаторства Столыпина Саратов кардинально изменился.

    При нем, в частности решались две серьезные проблемы: отсутствие хороших дорог и водопровода. В городе началась «асфальтировка центральных улиц и модернизация водопроводных и канализационных сетей», была организована телефонная связь, состоялись пробные пуски газового освещения. Также развивалась транспортная сфера - городская конножелезная дорога. Губернатор курировал строительство женской гимназии, а впоследствии, уже будучи премьер-министром, поддержал саратовцев, когда решались вопросы об открытии в городе университета и консерватории.

    Профессор Валерий Романченко из Саратовского аграрного госуниверситета рассказал о самом известном преобразовании реформатора – аграрной реформе. Ученый отметил, что за время работы губернатором в Саратове Столыпин окончательно убедился в необходимости проведения преобразований в сельскохозяйственной сфере страны, и направил императору докладную записку с проектом реформы.

    Заведующий кафедрой истории государства и права Саратовской государственной юридической академии Сергей Туманов рассказал, в частности, об отношении премьер-министра к проблеме свободы совести, а также о его взглядах на просвещение. Столыпин был сторонником свободы вероисповеданий, а также планировал ввести в стране систему всеобщего обязательного начального образования.

    Историк, профессор Саратовского национального исследовательского госуниверситета Юрий Варфоломеев посвятил свое выступление обстоятельствам убийства государственного деятеля, которое привело к сворачиванию столыпинских реформ. Сам исследователь придерживается традиционного взгляда на это событие, по которому заговора против премьер-министра не существовало, а он стал жертвой убийцы - одиночки – анархиста Дмитрия Богрова, который одновременно являлся агентом охранки. Среди причин гибели Столыпина, по мнению ученого, также пороки системы политического сыска в стране и халатность отдельных силовиков, отвечавших за безопасность государственного деятеля.

    Профессор предложил сделать проведение научной конференции «Столыпин. Саратов» ежегодной, а на базе будущего музея открыть Столыпин-центр, который мог бы стать, по мнению Варфоломеева, площадкой для общественно-политических дискуссий.

    После пленарного заседания в Саратовской государственной юридической академии конференция в формате публичных лекций и круглых столов продолжилась в шести местных вузах.

    Поделиться