06.06.2022 12:21
    Поделиться

    Студенты ТПУ первыми в России зарегистрируют юрлица для запуска стартапа

    Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с департаментом занятости Томской области запускает программу по созданию юридических лиц для студентов, защищающих свой диплом в виде стартапа. Подобная практика в России внедряется впервые.
    Пресс-служба ТПУ

    Первые защиты студенческих проектов пройдут 14 и 15 июня. По их итогам восемь студентов смогут выиграть гранты в 100 тысяч рублей на открытие юрлица для запуска собственного бизнеса.

    - Это будет пилотный проект, в котором прошедшим отбор будет предоставлена возможность получить финансирование от центра занятости населения для создания собственной компании и рабочих мест в ней. Мы хотим, чтобы научно-технологические разработки студентов превратились в реальные компании, чтобы в регионе были созданы новые рабочие места, а новый продукт нашел своего клиента, - прокомментировал директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

    По данным Министерства науки и высшего образования РФ, каждый седьмой диплом в виде стартапа в стране защищается в Томском политехе. В пресс-службе вуза сообщили, что в 2022 году на защиту диплома в виде стартапа подано 117 заявок. Эти проекты вошли в программу "Диплом в виде стартапа", которая реализуется в университете с 2017 года. Авторы дипломов прошли обучение, получили менторскую и консультационную поддержку от Школы инженерного предпринимательства ТПУ и партнеров-вуза. В текущем году к программе "Стартап как диплом" впервые присоединился центр занятости населения Томской области.

    Справка

    ТПУ активно развивает направление технологического предпринимательства. Ежегодно через экосистему технологического предпринимательства ТПУ проходит более четырех тысяч студентов. В этом году студенты представят проекты приложения 3D-визуализации музейных экспонатов, цифровых портретов, интеллектуальной системы для проведения предварительных ремонтных работ, тест-системы содержания синтетических пищевых красителей в продуктах питания и медикаментах, устройства для круглосуточного мониторинга показателей жизненно важных функций человека в стационаре, корпуса медицинского лазерного оборудования и аппарата для реабилитации легких, проект по автоматизации узла оптической диагностики дисперсного состава скважинной жидкости и многое другое.

    Поделиться