06.06.2022 15:40
    Поделиться

    Россияне почти в два раза реже стали брать потребительские кредиты

    iStock

    Количество потребительских кредитов, которые оформили россияне с начала года, оказалось на 46 процентов меньше, чем в 2021 году. К такому выводу пришли аналитики Национального бюро кредитных историй, проанализировав статистику крупнейших компаний по потребкредитованию.

    Лидером по объему взятых потребкредитов остается Москва. В столице общая сумма, которую граждане заняли у банков, составляет 96,4 миллиарда рублей. Но в первые пять месяцев 2021-го года было 146 миллиардов, падение — 35 процентов.

    На втором месте Петербург, снижение составило 44,7 процента, горожане взяли потребкредитов на 57 миллиардов рублей. В Подмосковье сумма оформленных кредитов на потребительские нужды составила 37,5 миллиардов рублей.

    Четвертое место рейтинга занимает Свердловская область с показателем 25,2 миллиарда рублей, пятое — Краснодарский край — 24,8 миллиарда. Шестое место у Татарстана (22,5 миллиарда рублей), седьмое — у Башкирии (21,7 миллиарда рублей). Во всех остальных регионах страны объем потребительских кредитов за первые пять месяцев 2022 года не превысил сумму в 20 миллиардов рублей.

    Самое заметное снижение произошло в Пермском крае. Здесь объем потребкредитования упал на 51,3 процента. Если в 2021 году за первые пять месяцев было оформлено кредитов на 22,8 миллиарда рублей, то в этом году общая сумма составила 11,1 миллиард рублей.

    Аналитики НБКИ объясняют такое заметное снижение объемов потребительского кредитования изменением процентных ставок банками. Большинство кредитных договоров были заключены в начале года. После того как ЦБ резко увеличил ключевую ставку, свои ставки подняли и банки. Сейчас, когда ставка последовательно снижается, аналитики прогнозируют, что объемы потребительского кредитования вырастут.

    Поделиться