06.06.2022 17:59

Самая дешевая трешка в НАО оказалась в 16 раз дороже такого же жилья в Коми

В регионах СЗФО на рынке недвижимости наблюдается очень неоднородная ситуация. Разброс цен в самом дешевом сегменте квартир оказался многократным. Самая дешевая квартира в Ненецком автономном округе оказалась в 16 раз дороже, чем стоит самый трехкомнатный объект в Республике Коми. Сообщает ЦИАН со ссылкой на свои аналитические данные.

Так, самую дешевую трехкомнатную квартиру в регионах Северо-Запада можно купить в Воркуте. Здесь за объект в кирпичной пятиэтажке на улице Ленинградской просят всего 300 тысяч рублей. Площадь квартиры 68 квадратных метров. Рядом находится детский сад, школа и отделение банка.

Стоит отметить, что экстремально низкие цены на квартиры в Воркуте уже вошли в историю. Так, несколько лет назад один воркутинец даже выставил собственную квартиру за один рубль. Причина низких цен прозаична: из города многие уезжают, и чтобы не набегали коммунальные платежи, которые на Крайнем Севере достаточно высоки, недвижимость стараются продать за любую цену.

За 400 тысяч рублей можно купить трехкомнатную квартиру в городе Харовск Вологодской области. Площадь объекта 53 квадратных метра. Те, у кого есть 900 тысяч рублей, имеют возможность приобрести трехкомнатную квартиру на окраине Архангельска или в городе Ковдор Мурманской области. В Новгородской области самая дешевая трешка продается в городе Холм, ее цена 950 тысяч рублей. Обладатели миллиона рублей имеют возможность выбора. За эти деньги они могут купить трешку в городе Невеле Псковской области или переехать в Сланцы (Ленинградская область).

Самая дешевая трехкомнатная квартира в Карелии продается в городе Беломорске, цена вопроса - 1,16 миллиона рублей. 1,6 миллиона стоит трешка в городе Неман Калининградской области, это самое дешевое предложение в таком сегменте по Янтарному краю.

За 4,2 миллиона рублей можно стать счастливым обладателем трехкомнатной квартиры в границах Петербурга. Правда, как предупреждают составители рейтинга, дом еще строится, площадь будущей квартиры 37 квадратных метров. Находится объект в поселке Рабочий, что в 20 километрах даже не от границ самого Петербурга, а до города Пушкина, который также входит в состав Северной столицы.

Ну а первое место рейтинга занял Нарьян-Мар. Самая бюджетная трешка в Ненецком автономном округе обойдется в 4,95 миллиона рублей.