06.06.2022 16:19
    Поделиться

    На Дону представили новую книгу о судьбе донского казачества

    История встреч с писателями в Южно-Российском государственном политехническом университете имени Матвея Платова, что в казачьем городе Новочеркасске, богатая. Выступали здесь в свое время и Владимир Маяковский, и Михаил Шолохов. И вот теперь журналист-международник, политический обозреватель "Российской газеты" Максим Макарычев привез сюда на презентацию несколько самых известных своих книг.
    За автографами Максима Макарычева выстроилась очередь.
    За автографами Максима Макарычева выстроилась очередь. / Тагир Раджавов/РГ

    Вопросы читателей посыпались со всех сторон, в первую очередь о героях его книг - хоккеистах Валерии Харламове, Александре Мальцеве, Александре Тихонове. Спросили также, почему Максим, сам в прошлом хороший футболист, пишет не о футболе, а о хоккее?

    - Я считаю, что хоккей более честный спорт, - ответил Максим. - Например, в нем никогда не было и нет такой мерзости, как договорные матчи.

    Судьба современного писателя нелегка: книги в интернете продаются сложно, потому что воруют. Макарычев посетовал, что, например, когда выложил книгу о хоккее, последовало 600 тысяч пиратских скачиваний! Не меньший интерес вызвала и другая книга Максима, о лидере кубинской революции Фиделе Кастро, уникальной и неоднозначной личности.

    И вот новый проект: многотомная эпопея о судьбе донского казачества в драматическую эпоху русских революций и Гражданской войны. Работа над ней продолжается уже 16 лет. Первый том издан под эмоциональным названием "Не рви мне душу, Дон".

    - Я исследовал сотни уникальных, в том числе не публиковавшихся ранее материалов Госархива РФ, знаменитого Пражского архива русской эмиграции, Центрального архива ФСБ России, личных архивов Врангеля, Краснова и других лидеров белогвардейского движения, - сказал Максим.

    - Название книги говорит о трагедии тысяч людей?

    - О трагедии тех дончан, которых судьба выбросила на обочину жизни, заставив просыпаться в эмигрантских кошмарах. Трагедия казачества: и стар, и млад вспоминали на чужбине утреннюю дымку в степи, многоцветье и аромат ее трав. Родимый край, куда им не суждено было вернуться. Это трагедия Дона, трагедия империи, трагедия перемолотых судеб. В ней - героизм тех людей, которые не позволили чужакам разделить Россию, противостояли попыткам отправить великую страну если не в небытие, то на задворки истории.

    Главные герои эпопеи - советский разведчик-нелегал Николай Абрамов и его отец. Судьба развела их по разные стороны баррикад. Ситуация, много раз повторявшаяся в истории человечества. Николай погиб за идеалы советской державы в 1943 году в катакомбах Одессы. Отец его Федор Абрамов, генерал царской армии, стал одним из лидеров белого движения на Дону, а потом пособником нацистов и намного пережил своего сына, погибнув в возрасте 93 лет под колесами спорткара в чужой стране.

    Поделиться