06.06.2022 20:59
    Поделиться

    Сварщик, технолог и агроном: среднее профессиональное образование становится все популярнее

    Календарь праздников пополнится новой датой - в стране появится День среднего профессионального образования. Он будет отмечаться 2 октября. Проект указа президента подготовило министерство просвещения РФ. А уже с 1 сентября стартует большая программа "Профессионалитет", которая даст возможность ребятам получить востребованную специальность в сокращенном формате.
    Студенты Анапского сельскохозяйственного техникума постигают азы будущей профессиии в лабораториях.
    Студенты Анапского сельскохозяйственного техникума постигают азы будущей профессиии в лабораториях. / Анапский сельскохозяйственный техникум

    Будущих токарей, технологов, сварщиков и других специалистов, необходимых сегодня машиностроителям, начнут учить с 1 сентября 2022 года в современном учебно-лабораторном комплексе, созданном в Уфе. Их будут готовить по спецпрограммам для конкретного предприятия, а значит, с трудоустройством проблем не возникнет. "Федеральный проект "Профессионалитет" поможет нам внедрить новые программы и запустить образовательно-производственный кластер", - отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

    Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли создается на базе Уфимского машиностроительного колледжа совместно ОДК Уфимское моторостроительное производственное объединение. Обучение студентов будет вестись по самым востребованным на предприятии направлениям. При этом вся образовательная программа максимально ориентирована на практику. В учебном корпусе появятся четыре современные мастерские и семь лабораторий. Грант поможет учебному заведению не только приобрести оборудование, но и провести капитальный ремонт общежития. На все эти цели будет направлено 210 миллионов рублей.

    На Кубани 1 сентября на базе Анапского сельскохозяйственного техникума откроется образовательно-производственный центр виноградарства и виноделия, в состав которого войдут пять учреждений среднего профессионального образования. "Пока у нас проводятся подготовительные работы, - рассказал "РГ" директор Анапского сельскохозяйственного техникума Иван Чернышов. - Новый центр, состоящий из 14 мастерских, будет располагаться на первом и втором этажах учебного корпуса. Наш техникум станет пилотной площадкой".

    В техникуме начнут готовить агрономов, технологов, сомелье, кавистов, виноградарей, селекционеров и почвоведов. Если раньше на потоке было 300 студентов, то сейчас уже 450. Также увеличивается и конкурс. Например, на место винодела претендуют три-четыре человека. "Краснодарский край - лидер по производству винограда, - продолжил Иван Чернышов. - Сейчас на Кубани 28 тысяч гектаров виноградников. К 2024 году их количество увеличится до 32 тысяч".

    Неудивительно, что именно здесь находятся все известные предприятия винодельческой отрасли. И они требуют высококвалифицированных кадров. "Программа "Профессионалитет" позволит увеличить число талантливых молодых специалистов в отрасли, - отметила гендиректор "Кубань-Вино" Виктория Емельянович. - Это принесет пользу не только студентам, но и самим предприятиям: крупные винодельни заинтересованы в привлечении молодых специалистов, у которых горят глаза, которые обучаются не просто для наличия диплома, а для того, чтобы реально развивать отечественное виноградарство и виноделие".

    Поделиться