06.06.2022 20:20
    Поделиться

    Суд запретил должникам прятаться от судебных приставов

    Суд в Вологодской области вынес принципиально важное решение: он оштрафовал двух граждан, попытавшихся сыграть в прятки с судебными приставами. Один, должник, прятался сам. Второй, его друг, помогал. В итоге наказаны оба.

    Вполне понятно желание иного алиментщика или должника по кредитам накрыться с головой одеялом или спрятаться в шкафу при визите судебного пристава. Бывает так, что человек в детстве не наигрался. Но есть проблема: не все невинные детские игры, как оказалось, законны во взрослой жизни.

    Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, в Великоустюгском районе перед судьей предстали 37-летний А. и 31-летний Ш.

    "37-летнему А. грозил привод к судебным приставам Великоустюгского района в качестве должника по исполнительному производству, - рассказывают в пресс-службе. - С целью уклонения от привода он прятался от судебных приставов ОУПДС в тентовом кузове автомобиля".

    ОУПДС переводится как "обеспечение установленной деятельности судов". Говоря простым языком, это приставы из силовых подразделений ведомства. Одна из их задач, образно говоря, взять гражданина за руку и привести к судебному приставу-исполнителю, когда есть соответствующее постановление. Шутить с такими людьми закон не рекомендует. Между тем два друга решили вспомнить детские трюки.

    "Хозяин автомобиля, 31-летний Ш., сам спрятал А. в своей машине, а также сообщил сотрудникам ОУПДС, что с А. не знаком, а в автомобиле и фургоне никого нет", - рассказывают в пресс-службе. Друзья не учли одного: в судебные приставы не берут слишком доверчивых. Потому в этой игре в прятки победу одержали именно приставы. "В дальнейшем при осмотре машины прятавшийся там должник был обнаружен", - сообщают в суде.

    Понятно, что должнику пришлось встретиться лицом к лицу с судебным-исполнителем и рассказать, как думает расплачиваться. Но плюс к этому у человека появился новый долг: теперь ему придется заплатить еще и штраф. Как выяснилось, прятаться в грузовике от приставов - удовольствие и сомнительное, и небесплатное. Решением суда оба друга заплатят по тысяче рублей.

    Мировой судья Вологодской области по судебному участку N 27 расценил, что и А., и Ш. "своими действиями совершили воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности суда, находящегося при исполнении служебных обязанностей". Проще говоря, препятствовали действиям судебного пристава из силового подразделения ведомства. За это предусмотрена ответственность по статье КоАП 17.8. Штраф для граждан по ней составляет от одной тысячи до полутора тысяч рублей. Юристы подчеркивают: санкции распространяются на любые виды пряток с приставами, даже под одеялом или в шкафу.

    Поделиться