06.06.2022 10:35
    Поделиться

    На Крайнем Севере прошли большие арктические субботники

    АНО "Проектный офис развития Арктики"

    В десятках городов и небольших поселках Арктики прошла генеральная уборка. Большой арктический субботник охватил территорию от Архангельска, Нарьян-Мара и Салехарда до Якутска и Анадыря, - в общей сложности в масштабной экологической акции приняли участие жители двенадцати регионов.

    У живущих южнее наверняка возникает вопрос, а почему сейчас, когда на дворе уже июнь? Но специфика Крайнего Севера такова, что здесь только недавно сошел снег, а в некоторых городах до сих пор продолжается отопительный сезон. Поэтому сейчас как раз самое время взяться за уборку мусора в любимых местах отдыха, на берегах морей и рек, в парках и скверах. В общей сложности были собраны тонны скопившихся за зиму отходов.

    Интересно, что в каждом из регионов при проведении субботника жители использовали свои "фишки". Так, на Ямале уборка превратилась в экологический квест, в ходе которого команды не только соревновались в том, кто больше мусора соберет, но и отвечали на каверзные вопросы по экологии.

    При этом во многих регионах единодушно талисманом акции был выбран большой белый медведь. Что вовсе не случайно: создание чистой среды для обитающих в Арктике животных, в частности белых медведей, моржей и тюленей - одна из задач, проводимых на Крайнем Севере экологических акций. К слову, в прошлом году волонтеры на Ямале очистили от старых ржавых бочек, остатков полуразрушенных строений территорию мыса Харасавэй, где сегодня находится самое большое лежбище моржей в мире. Туда каждый год приплывают около пяти тысяч ластоногих. Уже полностью очищены от мусора, скопившегося еще с советских времен, несколько островов в Карском море, традиционных мест обитания белых медведей.

    В арктическом субботнике приняли активное участие и представители коренных народов Севера, они прибирали территорию рядом со своими стойбищами, в природных парках.

    - Арктика - от Чукотки до Мурманска, наша российская земля, на ней живут и работают миллионы россиян. И беспорядка в этих краях быть не должно - это задача, государства, общественников, полярников и местных жителей. Вот все мы и объединились в Арктическом субботнике, - подвел итог большой генеральной уборке на Крайнем Севере Андрей Иванов, эксперт по недропользованию Научно-технического совета Минприроды России.

    Поделиться