Патриарх Кирилл: Я рад, что Господь меня привел на героическую белорусскую землю

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал на празднование 1030-летия православия в Беларуси.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал на празднование 1030-летия православия в Беларуси. / РИА Новости
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится в Минске по случаю празднования 1030-летия православия на белорусских землях. Визит продлится три дня. В его программе встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Возложив венок к монументу Победы в Минске в первый день визита, в субботу, Патриарх подчеркнул, что белорусская земля отмечена великим подвигом народа, ставшего на защиту Отечества в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

- Я сегодня имел возможность поклониться памяти героев, принести цветы к известному монументу, и задал себе вопрос, стоя у этого памятника, что означает вот этот великий подвиг людей, которые жизнь свою отдали за Родину, которые в большинстве ушли в безвестность? - сказал Патриарх на вечерней службе в субботу в Свято-Духовском кафедральном соборе Минска. - Он что, не имеет сейчас никакого значения, кроме исторического? Совсем нет. Примеры тех, кто был способен жизнь свою отдать за Отечество свое, являются сильнейшей иллюстрацией того, что означает подвиг.

По словам Патриарха, без вдохновения и убеждения в своей правоте люди не могли с легкостью отдавать свою жизнь ради того, чтобы кто-то после них жил в мире и благополучии, и во всем этом был и "духовный корень". "Очень рад, что Господь меня привел на героическую белорусскую землю, действительно отмеченную великим подвигом нашего народа, ставшего на защиту Отечества в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул Предстоятель Русской православной церкви.

Сегодня он открыл церковные торжества в Полоцке, посвященные 1030-летию православия в Беларуси. Они проходят на территории Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, где 1030 лет назад, в 992 году, была учреждена первая на территории Беларуси епископская кафедра. В монастыре хранятся мощи покровительницы Беларуси, святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, день памяти которой как раз празднуется 5 июня. И Предстоятель Русской церкви вместе с Патриаршим экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским Вениамином совершил в соборе Воздвижения Креста Господня Божественную литургию, на которой присутствовал весь белорусский епископат и члены Священного синода Русской православной церкви. После Литургии состоялся традиционный здесь крестный ход.

Торжественное молитвенное шествие, посвященное преподобной Евфросинии, уже на протяжении многих лет проходит по традиционному маршруту, связанному с ее земной жизнью, сообщает сайт Белорусской православной церкви. В Софийском соборе начался духовно-просветительский путь святой угодницы, а продолжился в основанной ею Спасской обители, где сегодня пребывают мощи преподобной. Это шествие - людская память о незримом духовном подвиге святой, о котором люди помнят уже более семи столетий.

Самым важным заявлением Патриарха стали слова о том, что раскол Церкви ради политики не может быть оправдан.

- Православная церковь является духовной опорой и России, и Беларуси, и Украины - всех наших братских славянских стран, и даже не только славянских стран, - сказал он во время богослужения в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке. - Вот этот великий дар православной веры необходимо укреплять, особенно в сердцах молодежи, потому что молодежь находится под сильным воздействием современного информационного потока.

Патриарх при этом подчеркнул, что разделение, разрушающее "единство со Христом и с его церковью, совершенное ради любых политических, социальных или иных человеческих целей, есть раскол, и не может быть оправдано". По его мнению, "это является настоящей катастрофой", поскольку лишает человека самого главного - общения с Богом. Он также напомнил слова святителя Василия Великого, который строго предупреждал о последствиях подобных действий, говоря о том, что отступившие от церкви и церковного единства уже не имеют на себе "благодати Святого Духа", хотя продолжают считать себя находящимися в церкви.

Настоящей катастрофой, лишающей человека общения с Богом, назвал Патриарх раскол Церкви ради политических целей

Новой страницей в истории Белорусской православной церкви посчитал визит Патриарха Кирилла митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. "Сегодняшний праздник - это новая славная страница в истории нашей церкви и Белорусского экзархата, - цитирует его слова ТАСС. Он поблагодарил Патриарха за первосвятительский визит, дающий ему возможность разделять молитвенное общение со множеством богомольцев, и выразил надежду на то, что "сегодняшнее общение, любовь паствы, которую вы имеете возможность прочувствовать, увидеть", вдохновит его на новые труды на благо матери-церкви.

Сегодня Патриарх Кирилл должен встретиться с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться