06.06.2022 02:26
    Поделиться

    Boeing приостанавливала производство из-за проблем с логистикой

    Логистические проблемы затронули американскую авиастроительную компанию Boeing. В мае она была вынуждена на 10 дней приостанавливать производство самолетов, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. В результате задерживаются поставки самолетов заказчикам.

    На выпуске самолетов Boeing сказались проблемы поставщиков. Примерно 10% из них испытывают нехватку материалов и рабочей силы. В результате потери авиастроительной компании за первую половину 2022 года составят 3,6 млрд долларов, предполагают в WSJ. Итоги за май подведут к концу июня.

    Пострадают и заказчики, прежде всего авиакомпания Ryanair, которая получает новые узкофюзеляжные Boeing 737 MAX. Перевозчик вынужден был сократить количество перелетов в летнем расписании, указывает WSJ. При этом спрос на авиаперевозки после отмены антиковидных ограничений растет.

    Проблемы с поставками деталей стали проявляться ранее и, судя по всему, будут носить долгосрочный характер. Примерно месяц назад стало известно, что на производстве для выпуска определенных моделей не хватает проводки с нужным разъемом. Тогда финансовый директор Boeing Брайан Уэст сообщил, что компания столкнулась с нарушением цепочек поставок, передавало Reuters.

    В компании рассчитывали решить все вопросы в короткие сроки и наверстать упущенное. По итогам 2022 года в Boeing планировали поставить покупателям 500 самолетов серии 737 MAX, однако в конце апреля выразили сомнение в достижимости этой цели.

    Поделиться