06.06.2022 17:07
    Поделиться

    Собянин осмотрел строящийся уникальный комбинат модульного домостроения

    Такого завода, который строится в Новой Москве, в поселении Марушкинское, в России еще не было. Называется он комбинатом по выпуску сверхкрупногабаритных модулей квартир, а по сути станет производством готовых квартир. К такому выводу пришел мэр Москвы Сергей Собянин, побывав на новом предприятии.

    "Сегодня строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль - это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства", - прокомментировал увиденное глава города. Собянин напомнил, что еще недавно в столице использовались постсоветские блоки индустриального строения и панели, которые морально и физически устарели. Сейчас в городе запрещено их строить.

    "Все домостроительные комбинаты модернизированы, строится либо монолитное, либо жилье из современных трехслойных, энергоэффективных панелей, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах - долговечное энергоэффективное строительство", - продолжал мэр.

    Причем, строится как никогда много. Например, в прошлом году в городе было возведено более 16 миллионов квадратных метров. Много? Но и потребности у Москвы большие, если вспомнить, что в городе в среднем на человека приходится всего 19,9 "квадратов" жилья, что вдвое, а то и втрое меньше, чем в США и странах Европы. По мнению мэра, с запуском завода модельного домостроения новые технологии, скорости и качество жилья получит не только Москва, но и вся Россия.

    Строительство экспериментального завода, на котором концерн "Монарх" учится строить по-новому, уже завершилось. Его производительность - 100 тысяч модулей в год или по пять в день - то есть в среднем по этажу секции в сутки. На основном заводе мощностью 450 тысяч модулей будет выпускаться по 20 модулей в сутки, плюс модули лестниц и шахт лифтов на три этажа. По словам генерального директора концерна Сергея Амбарцумяна, предприятие будет полностью готово в следующем году, независимо от того, как будет поставляться оборудование.

    Каждый модуль - это помещение свободной планировки площадью около 100 квадратных метров. В нем уже есть все необходимое, без чего трудно представить обычную квартиру - инженерные коммуникации, окна, двери, внутренняя и внешняя отделка. Собирается он на 90 процентов не на улице, в мороз или под дождем, как сегодня строятся дома, а в теплом заводском цехе, под тщательным пооперационным контролем. Так что за качество можно не тревожиться. По данным пресс-службы стройкомплекса Москвы, доставлять готовые модули будут на стройплощадку по ночам. При смонтированном заранее нулевом цикле и подведенных инженерных сетях на монтаж 20-этажного дома потребуется 20 дней. А полноценное двухэтажное здание в рамках эксперимента в Марушкинском возвели всего за пять часов.

    Для сравнения: в панельном домостроении один этаж секции монтируется три дня, а при строительстве монолитного дома еще больше. В среднем дом строится за девять месяцев. Новый комбинат, сказал Сергей Собянин, ускорит реализацию многих строительных проектов в Москве, в том числе и по программе реновации. Кроме того, за счет автоматизации труда на заводе снизится на 145-20 процентов общая себестоимость строительства. С пуском завода столица так же получит 2,5 тысячи новых рабочих мест. Ну а сроки строительства модульных высотных домов по оценке экспертов можно будет ускорить в 20 раз.

    Поделиться