06.06.2022 23:01
    Поделиться

    Премьеры федеральных земель Германии потребовали безопасного энергоснабжения

    В связи с решением Евросоюза частично отказаться от поставок российской нефти премьеры федеральных земель Германии выступили с совместным заявлением. Не отрицая необходимости санкций и перехода к возобновляемой энергетике, они потребовали, тем не менее, обеспечить безопасность энергоснабжения.

    "Это необходимо для сохранения функциональности Германии в качестве экономического и энергетического центра, а также для гарантии социально сбалансированного и надежного снабжения энергией частных домохозяйств, экономики и промышленности", - говорится в документе. В качестве дополнения к документу главы четырех восточных земель - Берлина, Бранденбурга, Саксонии и Саксонии-Анхальт - высказали свое "особое мнение", указав на то, что отказ от поступающей по трубопроводам российской нефти сильно ударит по снабжающим Восточную Германию перерабатывающим заводам в Лойне и Шведте. Поэтому восточные земли ждут от федерального правительства, что прежде чем вводить нефтяное эмбарго, оно обеспечит стабильные поставки сырья на эти НПЗ из других источников. "Прежде чем разрывать контракты, надо обеспечить надежность поставок. В первую очередь это касается нефти, но также, конечно, и газа", - заявил при этом премьер Саксонии Михаэль Кречмер.

    По словам Кречмера, решать эту проблему должен отвечающий в том числе и за энергетику федеральный министр экономики Роберт Хабек, причем так, чтобы не вызвать еще большего роста цен на энергоносители и сохранить конкурентоспособность экономики. Надо сказать, что Хабек и его ведомство хотя и поддержали активно нефтяное эмбарго, хорошо понимают всю серьезность ситуации. Экстренный план ввода в строй уже отключенных угольных электростанций в министерстве экономики уже подготовили. Заодно Хабек распорядился заполнить к ноябрю до уровня в 90 процентов немецкие газохранилища - такой объем считается необходимым, чтобы пережить зиму. Газета Welt, правда, сомневается, что указание министра экономики удастся выполнить в полном объеме.

    На днях Союз немецких фермеров потребовал от министерства экономики создать стратегический запас азотных удобрений. Их также производят из природного газа, и фермеры опасаются за урожай в случае прекращения поставок. "Без азотных удобрений урожайность значительно снижается. Речь идет о 30 или 40 процентах", - говорит в интервью газете Neue Osnabru cker Zeitung председатель Союза фермеров Йоахим Руквид. Он также требует внести сельское хозяйство в список приоритетных потребителей газа, а заодно предупреждает и о дальнейшем росте цен на продукты.

    Впрочем, пессимистические настроения распространяет сейчас и сам глава минэкономики Роберт Хабек. По его собственным словам, основной рост цен на энергию, и в частности на отопление, придется на осень, что может стать причиной серьезных общественных сомнений в верности курса правительства. Пока же обычные немцы в связи с всеобщим подорожанием все больше переходят в режим экономии. Согласно результатам опубликованного в начале июня опроса, проведенного соцслужбой Infratest dimap, в той или иной степени ограничивают свое ежедневное потребление уже 85 процентов жителей Германии. При этом 47 процентов опрошенных признаются, что экономить им приходится "сильно" или "очень сильно".

    Между тем

    В рационе британских школьников появятся блюда с насекомыми, сообщает Wales Online. Жучки, сверчки и червячки в экспериментальном порядке войдут в школьное меню четырех начальных школ Уэльса. Оригинальную инициативу выдвинул коллектив ученых из нескольких британских университетов, желающих убедить население Альбиона, что питаться насекомыми - нормально и даже полезно.

    Насекомые будут попадать на тарелки школьников в виде фарша. Этот так называемый "альтернативный белок" будет призван постепенно вытеснить животное мясо из кулинарного обихода британцев, а школьники выступят в роли подопытных крыс.

    Главный мотив ученых - забота о природе: выращивание животных и птиц сопровождается значительным выбросом парниковых газов, а разведение насекомых якобы в разы экологичнее при схожей полезности "продукта". Как бы невзначай ученые намекают, что это и способ решить обострившуюся проблему дефицита продовольствия. Но сами британцы не в восторге от такой "альтернативной" пищи: критика в адрес инициативы набирает обороты.

    Например, публицист Пол Джозеф Уотсон недоумевает, почему все "прелести" пищи из насекомых должны оценить малолетние школьники, а не чиновники на пафосных международных форумах. Любопытно, что полтора года назад некий Дуглас Брум уже предлагал из соображений экологии отказаться от мяса животных в пользу поедания сорняков. Причем его "советы" появились не где-нибудь, а на сайте Всемирного экономического форума.

    В других европейских странах к подобным гастрономическим экспериментам относятся неоднозначно. В мае 2021 года Евросоюз разрешил считать насекомых пищей, но новая кулинарная мода пока что не впечатлила европейцев.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться