06.06.2022 16:49
    Поделиться

    Участники "Приоритета 2030" назвали основной задачей цифровизацию университетов

    В понедельник в Москве прошла конференция по цифровизации вузов программы "Приоритет 2030".

    - Цифровая трансформация университета - комплексная задача, которая призвана в первую очередь простимулировать обновление бизнес-процессов во всех областях деятельности университета с учетом современных ИТ-решений, - отметил директор Департамента цифрового развития Минобрнауки России Михаил Сапунов.

    Участники конференции отметили: трансформация университетов должна проходить с применением новых и перспективных технологий.

    Каких? В первую очередь, это технологии адаптивного обучения, искусственного интеллекта и Big Data, блокчейна, облачных платформ, расширенной реальности и др.

    С одной стороны, так студенты смогут получить необходимые знания, чтобы быстро, без долгой адаптации, встроиться в работу на высокотехнологичных предприятиях. С другой стороны, так будет устранен разрыв между вузами и современными работодателями, которые до сих пор часто общаются на "разных языках".

    Один из успешных примеров цифровой трансформации вуза - корпоративный портал Сибирского медицинского госуниверситета. От официального сайта он отличается защитой коммерческой информации, автоматическим расчетом ключевых показателей эффективности кафедр и факультетов, единым платежным шлюзом и др.

    - Так как вуз медицинский, кроме основных услуг портал позволяет врачам-сотрудникам принимать решения "здесь и сейчас", так как в него онлайн загружается вся информация из клиник по пациентам, - рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

    В конференции, организатором которой выступило ФГАНУ "Социоцентр", приняли участие более 100 вузов.

    Поделиться