06.06.2022 23:02
    Поделиться

    США убеждают страны Латинской Америки выступить против России

    Администрация Джо Байдена использует стартовавший Саммит Америк, чтобы вовлечь страны Западного полушария в свое противостояние с Россией и Китаем. Но полный разногласий процесс подготовки мероприятия, которое проходит в американском Лос-Анджелесе (штат Калифорния), дает основания предположить, что маршировать в ногу с США регион не собирается.

    В программе саммита значится обсуждение актуальных для региона тем. Это проблемы восстановления после COVID-19, инфляция, миграция и климат. Но, как отмечает агентство Associated Press, "фокус, скорее всего, будет смещен с насущных перемен в политике к тому, чего жаждут в Голливуде - драмам на красной ковровой дорожке". Из-за отказа Вашингтона пригласить на саммит глав Венесуэлы, Кубы и Никарагуа ряд других государств региона угрожали бойкотом мероприятию. Президенты Бразилии, Боливии, Гватемалы, Чили и еще нескольких стран долго тянули с подтверждением своего участия, а глава Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор до сих пор не озвучил решения.

    В Латинской Америке всегда находятся те, кто отказывается подпевать дяде Сэму

    Такие споры, впрочем, уже стали традицией для Саммита Америк. Эти мероприятия проходят под эгидой Организации американских государств (ОАГ), которая на словах признана быть форумом для равноправной дискуссии о будущем государств Западного полушария. На деле же доминирование США в ОАГ секретом не является. Штаб-квартира организации расположена в Вашингтоне, который согласно так называемой доктрине Монро (по фамилии провозгласившего ее президента США Джеймса Монро) вот уже два столетия рассматривает Западное полушарие не иначе как свой "задний двор" и пытается наводить там свой порядок. В чем не всегда преуспевает - в регионе всегда находятся те, кто отказывается подпевать дяде Сэму.

    Очередному саммиту американская администрация уделяла особое внимание. Байдену и его команде как воздух нужен хоть какой-то политический успех. При этом необходимо понимать, что свой "задний двор" США все же рассматривают как вспомогательный регион, призвание которого - поддерживать или хотя бы не мешать продвижению глобальной повестки Вашингтона. Эксперты не исключают, что на саммите Байден попытается добиться от латиноамериканских коллег более активного участия в антироссийской коалиции Запада, ведь до сих пор лидеры региона в основном предпочитали оставаться в стороне. Газета The Washington Post в редакционной статье отмечает, что отчасти процессы в регионе - зеркало того, что происходит и внутри самих США, где "растет недоверие к элитам и множатся угрозы демократической стабильности".

    Поделиться