06.06.2022 17:06
    Поделиться

    В МЧС предупредили о рисках новых пожаров в Сибири

    Сибирь по прогнозам снова ожидает сухая, жаркая и ветреная погода. А этом значит, что снова возможны природные пожары. В МЧС составили тревожный прогноз на основе метеоданных на ближайшее время.

    Сейчас в регионе прохладно. Ночью на 6 июня было плюс 3 градуса. В тайге пожары прекратились. Погода словно дала пожарным небольшую передышку после майского зноя. И вот теперь в МЧС готовятся к новой волне пожароопасной погоды.

    Мы приземлились в аэропорту Толмачево в Новосибирске, чтобы на автомобилях поехать дальше в Томск. Аэропорт Томска закрыт на реконструкцию, поэтому если сейчас в регионе вспыхнут пожары, и понадобится помощь центра, то надо будет срочно налаживать логистику через другие города. А погода уже к конце этой недели обещает приблизиться к отметке в 26 градусов. Хотя и сейчас кое-где встречаются очаги огня. Это все результат рукотворной деятельности.

    Автодорога из Новосибирска в Томск неплохая, но по понятным причинам, относительно пустынная. Размеры нашей страны впечатляют. И вот примерно на полпути в Томск метрах в 300 от трассы - серьезный очаг огня на поле у кромки леса. Рядом мирно пасутся коровы, и по всему видно, что кто-то из пастухов не затушил костер, а сильный ветер раздул его в приличное пламя.

    Пришлось звонить в экстренную службу на короткий номер и вызывать пожарных. Дозвониться удалось мгновенно. На том конце девушка внимательно все записала и поблагодарила за вызов. А все потому, что в Томской области до сих пор сохраняется особый противопожарный режим, и отменять его новый губернатор не спешит.

    Вот такие предостережения распространяют по всей области: "Призываем жителей Томской области соблюдать меры пожарной безопасности. По статистике большинство возгораний в данный период времени происходит из-за несанкционированных выжиганий сухой травы на полях, придомовых территориях, дачных участках и т.д., несмотря на то, что по действующим правилам пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях они запрещены. За сжигание сухой травы, лесной подстилки с причинением ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность, которая с 8 июня станет еще строже".

    Помимо Томска, опасности высоки и в некоторых других регионах. Свежий прогноз, составленный специалистами МЧС России, тревожный.

    "Высокие риски возникновения природных пожаров прогнозируются в Якутия, восточных районах Забайкальского края и Бурятии, центральной части Камчатского края". - доложили сегодня новому министру Александру Куренкову ученые ВНИИ ГОЧС.

    По их данным высокий класс пожарной опасности сохраняется также в Иркутской области, Алтайском крае и Хакасии, на территории 5 муниципальных образований Курганской и Челябинской областей.

    Пока ситуация стабильная, действуют всего 17 очагов на площади около 590 гектаров в 8 субъектах страны. И это, надо признать, минимальный показатель для лета. Хотя спасатели продолжают применять авиацию.

    "Для защиты населенных пунктов и объектов экономики от огня была задействована авиация МЧС России - за неделю сброшено свыше 380 тонн воды. Действовавшие природные пожары в Красноярском крае ликвидированы. В Республике Тыва и Иркутской области отмечается уменьшение количества очагов и площадей горения", - доложили в понедельник главе МЧС обстановку с пожарами.

    Но спасатели знают, как быстро все может поменяться. А потому готовятся.

    Поделиться