06.06.2022 21:16
    Поделиться

    В России может появиться экологический кодекс

    iStock

    Представители Минприроды и Госдумы начнут разрабатывать экологический Кодекс России, который будет закладывать понятную каждому основу для регулирования всех природоохранных сфер. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

    "Рабочая группа Минприроды и Государственной Думы займется разработкой экологического Кодекса России. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в ходе встречи с фракцией партии "Новые люди" поддержал идею кодификации экологического законодательства", - говорится в сообщении.

    Как отметил глава министерства, такой документ в новейшей истории нашего государства никогда не создавался. "Предполагается, что он объединит все лучшие существующие нормативные практики. Это не обязательно должны быть многочисленные приложения, которые включают всю экологическую повестку. Но он должен закладывать понятную каждому основу для регулирования всех природоохранных сфер", - заявил Козлов.

    Депутаты на встрече отметили, что сейчас законодательная база в сфере охраны окружающей среды в России нуждается в совершенствовании и систематизации.

    "Мы это предложили, получили поддержку от разных депутатов, от Совета Федерации, видим, что за этим может быть гармонизация всего экологического законодательства, хотя сейчас мы понимаем, что оно все-таки нуждается в "донастройке". Сейчас просто вводить новый документ директивно не имеет смысла, нужно поэтапно идти вперед и создавать совместно общий свод законопроектов, который будет продолжать защищать экологию в будущем для наших детей, внуков и правнуков", - отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

    Участники совещания договорились, что для консолидации усилий по выработке документа будет создана рабочая группа, в которую войдут представители Минприроды России и Государственной Думы.

    Поделиться