06.06.2022 21:43
    Поделиться

    Открыта 15-я Международная летняя театральная школа

    В Творческой резиденции СТД РФ "Звенигород" открылась 15-я Международная летняя театральная школа. Александр Калягин приветствует студентов: "Школа мимо вас не пройдет. Она сильно ранит. А ваша задача - чтобы ранила еще больнее". Только так, уверен Калягин, можно добиться результата.
    Театр дело творческое, веселое, здесь "смешались в кучу кони, люди", хлеб, любовь и фантазия.
    Театр дело творческое, веселое, здесь "смешались в кучу кони, люди", хлеб, любовь и фантазия. / Инна Афанасьева/ пресс-служба СТД РФ

    Обстановка неформальная. Студенты знакомятся друг с другом - приехали 95 человек из 15 стран. Кроме России - страны ближнего зарубежья, Болгария, Турция, Италия, Монголия и Ливан. Языкового барьера нет: условие для прохождения конкурсного отбора - знание русского. Потом смотрят послужной список актерских работ и "визитку" - креативный ролик о себе.

    Максим Потапченко из Лесосибирского театра "Поиск" участвовал в конкурсе десять лет и вот, наконец, прошел отбор. Сюда стремился попасть, потому что "хочет расширить горизонты". В своем театре он ведущий артист - например, играет около двадцати ролей в одном спектакле: "Режиссер Олег Липовецкий поставил "Мертвые души" на трех актеров. Один играет Чичикова, двое - всех остальных".

    Таисия Костюк - из Финляндии. Уехала с родителями в возрасте восьми лет, очарована русской культурой: "Я занимаюсь русскоязычным театром в Финляндии - в городе Ювяскюля. Мне всегда хотелось научиться чему-то новому, познакомиться с русской культурой поближе. Для этого здесь, мне кажется, прекрасное место!"

    Самые талантливые из студентов, возможно, останутся в каком-нибудь хорошем столичном театре

    По формату Летняя школа - образовательный "интенсив". Ребята проведут здесь месяц. Три недели будут заниматься по плотному графику: в программе, помимо актерского мастерства, - вокал, сценическая речь, сценическое движение, ритмика, современный танец и сценический бой. Последняя неделя - итоговые показы. Должно сложиться пять спектаклей разных форматов, поставленных под руководством опытных наставников. Театр кукол представит Анна Викторова, пластический - хореограф Татьяна Чижикова, экспериментальный - композитор Петр Айду, за драму отвечают Николай Коляда и Денис Азаров.

    Вот что обещает Денис Азаров:

    - Будем смотреть, как классическое стихотворение может звучать в современном контексте. Идея: одно стихотворение - один мини-спектакль. Все будет объединено в общую композицию. Например, поразмышляем, как стихотворение можно "промолчать".

    Преподаватели охотно участвуют в Летней школе. Даже цели сходные: знакомства, узнавание того, чем живет театр не в России. Но педагоги - уже звезды, действующие мастера театральной сцены. Самых талантливых студентов обязательно, помогают остаться в столице, советуют, где еще стоит подучиться. Александр Калягин после таких летних школ уже взял двух актеров в свой театр. И это не единственный пример.

    Но многие возвращаются домой - с новым опытом и знаниями. Школа, говорят, меняет всех. Причем не только на профессиональном уровне. Вениамин Фильштинский, который из года в год проводит здесь мастер-классы, объясняет: главная задача - "обострить их восприятие жизни".

    Выпускные спектакли покажут 24-27 июня в Москве в Театральном центре "На Страстном", в Боярских палатах СТД, в звенигородском Культурном центре имени Любови Орловой и в Истринском драмтеатре.

    Поделиться