07.06.2022 20:38
    Поделиться

    Найдена неизвестная песня Queen

    Фредди Меркьюри был человеком эмоциональным, беспечным и увлекающимся. Записывая песни, иногда забывал про них, вдохновившись азартом уже новых идей, стихов и мелодий. И вот очередная находка, сочиненная для альбома 1989 года Miracle (то бишь "Чудо"), но так в него и не попавшая.

    Об этой неизвестной песне Face It Alone рассказал теперь гитарист Queen Брайан Мэй в интервью на радио ВВС. Красивая мелодия, взвинченные перепады настроения, драматичный вокал Фредди Меркьюри - "Столкнись с этим в одиночку" (так переводится название) - трек был записан тогда, когда культовый вокалист уже знал о своей смертельной болезни, с которой он как раз и остался один на один.

    Есть разные версии, отчего Face It Alone не стали включать в альбом. То ли поберегли до лучших времен, то ли не хотели, чтобы кто-то начал расшифровывать название (сам солист о том, что у него СПИД, предпочитал никому не рассказывать, кроме коллег), а скорее, что-то не устроило в записи самого Фредди.

    Он ведь был перфекционистом до мозга костей, лично доводил до оптимального звучания любую ноту и идею. Над вокальными дорожками и, в частности, многоголосием "Богемской рапсодии" вообще работал три недели без перерыва, уже в одиночку, когда остальные свои партии уже записали.

    "Фредди постоянно что-то менял и вставлял... Он знал, как что должно звучать, но никому не говорил, пока все не стало на свои места", - рассказывал продюсер записи Рой Томас Бейкер. А теперь, через 31 год после смерти Меркьюри, запись готовили к изданию уже его друзья-коллеги по Queen Брайан Мэй и Роджер Тейлор.

    - Мы смотрели на эту композицию много раз и думали: "О нет, мы не сможем спасти ее". Но мы вновь попробовали. Это как сшивание кусочков вместе... Но это красиво. Это трогательно, - рассказал теперь Брайан Мэй.

    Queen планируют сыграть эту песню на одном из своих ближайших концертов в начале осени, когда возобновят гастрольный тур, прерванный пандемией.

    Кстати

    Прежде были найдены неизвестные поклонникам песни: Let Me In Your Heart Again, версия Love Kills и даже дуэт с Майклом Джексоном There Must Be More To Life Than This.

    Поделиться