07.06.2022 12:39

В России до конца года благоустроят 11 тысяч дворов и скверов

Кирилл Каллиников/ РИА Новости

В голосовании по выбору территорий для благоустройства в этом году приняли участие 10,7 млн человек. Это примерно каждый десятый житель тех населенных пунктов, где проходил выбор территорий.

Голосование проходило с 15 апреля по 30 мая, в нем участвовал 1401 муниципалитет из 84 регионов, где проживает более 100 млн человек. На голосование были выставлены предложения по благоустройству 4951 территории, рассказал на пресс-конференции в ТАСС замглавы Минстроя Алексей Ересько.

Самыми активными стали жители Екатеринбурга, Самары, Краснодара, Красноярска, Саратова, сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов. А больше всего голосов было отдано за два парка в Екатеринбурге и парк в Краснодаре.

Около 4,6 млн человек проголосовали самостоятельно через сайт za.gorodsreda.ru, еще 5 млн человек – с помощью волонтеров (было задействовано более 50 тысяч волонтеров). В первые дни были хакерские атаки на портал, рассказал Качанов, но средства защиты корректировались и через пять дней портал начал стабильно работать. В некоторые дни на портал для голосования приходило по 400-450 тысяч участников.

С 2017 года благоустроено уже более 90 тысяч территорий, из них более 24 тысяч общественных пространств (парки, скверы, набережные и т.п.), остальное – дворовые территории, отметил Ересько. До конца нынешнего года будет благоустроено еще более 5 тысяч общественных и 6 тысяч дворовых территорий. "По итогам голосования 2022 года в самое ближайшее время будут актуализированы государственные и муниципальные программы формирования современной городской среды в части адресного перечня территорий, подлежащих благоустройству", - сказал замглавы минстроя.

На первом голосовании, которое прошло весной 2021 года, было отобрано 2466 территорий, из них 2372 уже в работе. Остальные будут благоустроены в последующие годы, добавил Ересько.

Серьезным прорывом стало то, что на сайте za.gorodsreda.ru появилась возможность обратной связи, отметил замглавы Минстроя Константин Михайлик. Местные власти будут отчитываться, как идет облагораживание территорий-победителей, а жители могут сообщить о каких-то проблемах при благоустройстве.

Сокращать средства, предусмотренные на благоустройство территорий, из-за нынешних сложностей не планируется, заверил Ересько. В сфере благоустройства активно действует программа импортозамещения: использующиеся при этом малые архитектурные формы, в основном, отечественного производства. "И если раньше, в начале программы, были сомнения, насколько презентабельно будут выглядеть детские городки, спортплощадки, площадки для воркаута, то сейчас уже сомнений таких нет. У нас достаточное количество отечественных производителей, которые конкурентоспособны, во-первых, по качеству продукции и, во-вторых, безусловно конкурентоспособны по ценовой политике", - сказал замминистра.