07.06.2022 03:00
    Поделиться

    В ФТС рассказали о ситуации на границе с ДНР, ЛНР и Украиной

    Российско-украинский участок границы, как и границы с Донецкой и Луганской народными республиками, находится в зоне особого внимания Федеральной таможенной службы.

    Личному составу таможенных органов приходится работать в сложных условиях, с риском для жизни. Периодически происходят обстрелы со стороны Украины с использованием минометов, беспилотников и автоматического оружия. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы. Так, по данным ФТС, на 6 июня было 19 обстрелов пунктов пропуска Центрального таможенного управления.

    При этом 89 раз сотрудники таможни были вынуждены эвакуироваться в укрытие. Например, по пункту пропуска Новые Юрковичи 14 апреля было выпущено более 40 минометных снарядов. Двусторонний пункт пропуска Ломаковка подвергся минометному обстрелу 6 раз, а 25 и 29 мая на территорию пункта пропуска с БПЛА были сброшены взрывные устройства. Еще один многосторонний автомобильный пункт пропуска - Нехотеевка - был обстрелян 29 мая.

    Как отметили в пресс-службе ФТС, работа таможенников всегда идет в тесном взаимодействии с сотрудниками пограничной службы ФСБ, которые проводят досмотровые мероприятия по проверке въезжающего на территорию страны как личного, так и грузового транспорта.

    По данным ведомства, в текущих условиях приоритетная задача таможни - недопуск провоза на территорию России оружия и боеприпасов, а также обеспечение пропуска гуманитарных конвоев и грузов для восстановления освобожденных территорий.

    "И эти задачи последовательно выполняются", - сообщили в пресс-службе, отвечая на возникавшие ранее вопросы со сложностями при перемещении через границу гуманитарки волонтерами.

    Как подчеркнули в ФТС, сейчас с учетом всех принятых решений направляющаяся в ДНР и ЛНР, а также в освобожденные районы Украины гуманитарная помощь, как и товары первой необходимости, медикаменты и продукты, в том числе те, которые везут волонтеры, оформляется в первоочередном порядке, практически в режиме реального времени.

    Кроме того в ФТС отметили, что гуманитарная помощь в больших объемах оформляется территориальными подразделениями МЧС России и без задержек выпускается таможенными органами.

    "С 1 марта 2022 года, момента начала формирования и оформления гуманитарных конвоев, в регионах деятельности Центрального и Южного таможенных управлений оформлено более 400 гуманитарных конвоев с грузами для жителей ДНР, ЛНР и отдельных районов Украины", - сообщили в таможенном ведомстве.

    Там также подчеркнули, что на особом контроле в Федеральной таможенной службе России находится доставка грузов для аварийно-восстановительных работ на территории ДНР и ЛНР, а также обеспечения водоснабжения республик.

    Поделиться