07.06.2022 12:19
    Поделиться

    Экс-президенту Боливии Аньес грозит 15 лет тюрьмы

    Генеральная прокуратура Боливии требует приговорить бывшую исполняющую обязанности президента страны Жанин Аньес к 15 годам лишения свободы по делу о госперевороте. Как передает La Razon, в суде начался финальный этап слушаний, на которых сторона обвинения должна представить свои аргументы, адвокаты - попытаться опровергнуть их, а судья - вынести приговор.

    В рамках дела о государственном перевороте Аньес были предъявлены обвинения в терроризме, подстрекательстве к мятежу и заговоре. В прокуратуре утверждают, что она не следовала конституционным процедурам, когда провозгласила себя исполняющим обязанности главы государства. Кроме того, ей могут быть предъявлены обвинения в причастности в гибели людей во время протестов в конце 2019 года, которые вынудили президента Эво Моралеса подать в отставку. Правда, эти иски суд еще не рассматривал.

    Под стражей Аньес находится с марта 2021 года, и за ходом слушаний она следит из тюрьмы Мирафлорес. В понедельник 54-летнему политику стало плохо, из-за чего суд объявил перерыв до вторника.

    Ранее экс-президент пыталась оспорить выдвинутые против нее обвинения, называя ведущееся разбирательство неконституционным, а себя - жертвой политического преследования, но Конституционный суд Боливии отверг ее жалобу. Именно из-за этих заявлений о неконституционности и были приостановлены слушания, которые сейчас возобновились. Впрочем, сторона защиты, исчерпав возможности по апелляциям внутри страны, намерена обратиться в международные инстанции.

    Напомним, в конце 2019 года в Боливии прошли президентские выборы, победу на которых уже в первом туре одержал Эво Моралес. Однако оппозиция заявила, что он не имел права выдвигать свою кандидатуру, поскольку переизбирался уже максимально разрешенное конституцией число раз. Согласно нынешней Конституции Боливии, президент может занимать этот пост лишь два срока подряд. Моралес пошел уже на четвертый. Первый срок ему не засчитали, поскольку те выборы проходили по старой Конституции. Но два срока он отработал и больше не мог выдвигать свою кандидатуру. В Боливии даже прошел референдум, на котором большинство населения высказалось против того, чтобы Моралес принимал участие в новых выборах. Однако он обратился в Конституционный суд и получил такое право.

    Другой момент заключается в том, что для победы на выборах в первом туре необходимо набрать 50 процентов плюс один голос или 40 процентов с разрывом в 10 пунктов от ближайшего соперника. При подсчете голосов оказалось, что Моралес набрал 48 процентов, но сначала разрыв был меньше тех самых 10 процентов, а затем, после прекращения и возобновления подсчета голосов, ситуация изменилась и, по официальным данным, президент превысил эту планку буквально на несколько десятых процента. Это и позволило президенту объявить о своей победе. Из-за всей этой запутанной ситуации его соперник - оппозиционный кандидат Карлос Меса отказался признавать итоги голосования.

    На фоне всех этих перипетий в стране начались массовые протесты. Моралес подал в отставку, а вместе с ним свои кресла покинули вице-президент, министры, председатели верхней и нижней палат парламента - все те, кто мог заменить главу государства в его отсутствие. В итоге очередь дошла до Жанин Аньес, вице-спикера Сената. В качестве президента она проработала около года, пока на следующих выборах победу не одержал сторонник Моралеса - Луис Арсе.

    Поделиться