07.06.2022 18:51
    Поделиться

    Госдума одобрила проект о контроле над иноагентами

    Регулирование деятельности иноагентов и борьба со скрытым вмешательством в дела России станут более эффективными. Это предполагает законопроект, который приняла Госдума в первом чтении. Кабмин, согласно его отзыву, поддержал документ с учетом доработки.

    В случае окончательного принятия закона в стране появится единый реестр "агентов". Кроме того, для них введут ряд новых ограничений - в частности, запретят работать с детьми.

    Как заявил один из авторов, председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, проект обобщает, конкретизирует и актуализирует разрозненные нормы существующего законодательства в этой сфере. Так, появится единый понятийный аппарат и общий реестр иностранных агентов и физлиц, с ними аффилированных. Имеются в виду те лица, которые работали на иноагентов или получали имущественную помощь от них для осуществления политической деятельности.

    Вводится также единый порядок исключения из реестра. Для этого необходимо прекратить получать денежные средства от иностранных источников либо остановить политическую деятельность.

    После принятия закона иноагенты смогут не помечать специальной маркировкой те публикации, которые не связаны с "агентской" деятельностью (проще говоря, "посты с котиками маркироваться не будут", пояснили депутаты). Инициативой предлагается запретить иноагентам вести преподавательскую и воспитательную работу с несовершеннолетними, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.

    Как объяснил Василий Пискарев, комиссия ранее изучила ряд просветительских материалов, подготовленных НКО-иноагентами. "В них, в частности, оправдывается наркопотребление, пропагандируются нетрадиционные семейные отношения. Есть попытки вовлечь детей в несанкционированные акции", - сказал председатель комиссии. Он подчеркнул, что "очевидно, таким материалам и гражданам, их продвигающим, не место в школе".

    От лиц с таким статусом будет запрещено получение денежных средств или иного имущества для проведения митингов. Иноагентам также запретят быть инвесторами стратегических предприятий, не будет положена им и господдержка. А Минюст России сможет направить запрос Роскомнадзору об ограничении доступа к сайту иностранного агента при нарушении им законодательства об их регулировании.

    Василий Пискарев рассчитывает, что законопроект будет окончательно принят до конца весенней сессии Госдумы. Он обратил особое внимание на то, что авторы не предлагают запретить заниматься политической деятельностью в России на иностранные деньги. Можно будет и дальше работать при соблюдении законодательства и выполнении всех требований, делающих эту деятельность открытой и прозрачной. "Но влиять на подрастающее поколение, навязывая чуждые нам ценности, а порой и просто подвергая детей опасности, недопустимо", - заявил парламентарий.

    Как следует из отзыва правительства, кабмин поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению. В частности, предлагается прописать требования к форме маркировки "агентов". Также в правительстве указывают, что документ не определяет круг информации, за финансирование и распространение которой предусмотрено присвоение статуса. В связи с этим могут возникнуть риски в данной сфере. Также есть опасность, что статус будет наложен на лиц дружественных государств, взаимодействующих, например, с международными объединениями, участниками которых является Россия (Союзное государство и т.п.).

    Представители парламентской оппозиции в ходе дискуссии предупредили, что под риском оказывается любая организация, уличенная в общении с зарубежными организациями. Например, статус из-за размытости формулировок могут дать за наличие иностранного образования или ученой степени. Разработчики заверили, что доработка ко второму чтению будет произведена.

    Поделиться